четверг, 10 октября 2019 г.

⚡ TESLA ⚡ ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ СТАБИЛИЗАТОР в корпусе ТО-3



Стабилизатор TESLA ма7815 легко можно принять за Транзистор. На корпусе есть обозначения эмиттер база и транзисторы в таком корпусе встречаются повсеместно.  Еще одной странностью и особенностью этого стабилизатора TESLA является явное несоответствие мощности устройства с размерами металлического корпуса.   Ток стабилизатора ограничен одним ампером, при том что транзистор П217 с меньшим по размеру корпусом способен держать токи в 7-8 ампер (с радиатором). 

Производители с востока из такого количества металла наверняка сделали бы "мешок" стабилизаторов или транзисторов, а вот друзья из Венгрии и Болгарии выпустили

TESLA ма7815 стабилизаторы в таком виде. Выводы стабилизаторов отмаркированы Е В ещё на этапе изготовления корпусов. Производители просто не стали делать для стабилизаторов отдельные корпуса и выпускали их в уже на штампованных корпусах от транзисторов ТО-3.

Для многих радиолюбителей моих лет , пока не было интернета и даже спросить было не у кого, такие Транзисторы оставались Загадкой до конца. Никто не мог без описания применить их в нормальной схеме - ведь маркировка E B эмиттер база сбивала с толку даже самых профессиональных электронщиков. Нынче конечно проще - парочка кликов и информация по любому элементу у вас перед глазами, важно только не напороться на лапшевесов пишущих свои фантазии высасывая информацию из пальца.

Мне эти стабилизаторы попались еще в юности и применил их я , вопреки своему обыкновению, в блоке питания со средней точкой.

Блок был собран по не самой замудренной схеме на трансформаторе с симметричными обмотками и парой стабилизаторов TESLA ма7815 . Это позволило отказаться от стабилитронов т транзисторов в цепи стабилизации.

Для звуковых усилителей такой БП просто прелесть - ток в 1 ампер вполне достаточен чтобы питать мощные транзисторы оконечника типа КТ808 или КТ803 , при этом мощность звука на активной нагрузке будет не менее 20 ватт, что для малогабаритных квартир даже многовато.

Сгодится такая схема и для питания Стерео усилителя собранного по схеме класс А, в этом случае звуковые характеристики станут только лучше, экономию электричества мы не рассматриваем, так как питание осуществляется от сети 220 вольт.

https://zen.yandex.ru/media/dima/tainstvennyi-i-zagadochnyi-tesla-ma7815-5da0104c5eb26800b1d29a15

Вот такой он Таинственный и Загадочный стабилизатор TESLA ма7815.



#TESLAма7815 #загадкаTESLA  #стабилизаторTESLA

Комментариев нет:

Отправить комментарий