понедельник, 7 октября 2019 г.

�� ПАРАДОКС НУЛЕВОГО РЕЗИСТОРА ✔️ не хайпа ради а истины для



РЕЗИСТОР С НУЛЕВЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ! Перемычка, миллиомный резистор, сопротивление значением ноль ... как только не трубят заголовки статей и роликов авторов всех мастей.

Но ВОТ ЧТО УДИВЛЯЕТ! В статьях и роликах сполш и рядом на платах рядом с этими Чудо Резисторами стоят надписи с буковкой L или J  и гораздо реже (в китайских суперсхемах) R да и то в случаях когда этой детали и вовсе там быть не должно.

Так что же такое Нулевой резистор ? Перемычка ? Индуктивность! Элемент "моста" (пересечение проводников) ?

Судя по современным платам в роботах и авиамоделях, данная деталь практически всегда маркируется как L индуктивность, а 0 написанный на её поверхности есть значение измеренное в Генри «Гн».

На старых платах электронной техники мы часто можем видеть перемычку в виде провода и обозначается такой элемент JP Джа́мпер (англ. jumper pins, JP)

Парадоксален тот факт, что забив  в строку поиска фразу "Резистор с нулевым сопротивлением" вы не увидите сколько нибудь грамотных статей и описаний, только ролики Ютуба и Ответы Майл ру ну еще некоторые сайты скопировавшие и перепечатавшие чужие мысли по этому поводу.

Увидеть деталь,похожую на резистор, на современных платах конечно можно, но надпись на корпусе , многими читаемая как сопротивление один ноль или три ноля вовсе не означает что это Омы. Чаще всего такая  деталь называется  перемычка СМД  или  zero Ohm jumpers! Именно Jumper а не Resistor.

Буквари электронщика всегда учат что ОБОЗНАЧЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ НА ПЛАТАХ И В СХЕМАХ всегда буква R  !!

Не А не Б не L и не JP ! 

Так что же мы видим ? Мы видим и читаем L или JP и даже в описании не "resistor" а "zero Ohm jumpers".... а вот слышим РЕЗИСТОР С НУЛЕВЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ!  И много много слов о том зачем он нам нужен.

С такими бананами далеко на запаяешь! Если так дело пойдет и дальше то скоро мы узнаем и о Конденсаторе с Нулевой индуктивностью  и о Дроссельке с нулевым потенциалом.

Поживем услышим как говорится в народе =)

https://zen.yandex.ru/media/dima/rezistor-s-nulevym-soprotivleniem-5d9c2f1a34808200af9a2388

А пока ПЕРЕМЫЧКА ОБЫКНОВЕННАЯ - JUMPER ORDINARY как была так и будет обыкновенным куском проволоки с минимальным сопротивлением.



#РЕЗИСТОРНОЛЬ #СОПРОТИВЛЕНИЕ0 #Резисторнулевогосопртивления

Комментариев нет:

Отправить комментарий