среда, 9 октября 2019 г.

⭐ САМАЯ БОЛЬШАЯ Монета ⭐ СССР и РОССИИ ⭐



Самая большая монета выпущенная в СССР

В моих руках Самая большая монета 5 рублей выпущенная в оборот в годы СССР. Эта монета из моей личной коллекции и находится в упаковке (блистере) с момента её выпуска.

Монеты выпускавшиеся к юбилейным датам иногда очень сильно отличались своими размерами по сравнению с монетами находившимися в денежном обороте. И, хотя в СССР выпускались Наборы Юбилейных Монет, такие деньги были в ходу у рядовых граждан и участвовали в денежном обороте в отличие от Огромных монет России выпущенных только для частных коллекций.

Монета 5 рублей 1987 года СССР 70 лет Революции из Медно-никелевого сплава выпущена в оборот тиражом 1500000 экземпляров. Её размеры Диаметр: 39 мм Толщина: 3.1 мм стали самыми большими за всю историю Советского Союза.

Для сравнения с размерами современных пяти-рублевых монет с этим гигантом посмотрите на снимок

Самые большие монеты СССР

Рядом с самой большой монетой СССР лежат не менее увесистые монеты, прозванные в народе "Шайбы" немного уступающие гиганту в размерах.

Обычные Юбилейные монеты в 5 рублей России лежат для сравнения. Размер самой большой монеты 39мм

Разумеется сейчас выпущены монеты более весомые о Очень дорогие. В 2010 году Банк России к 150-летию со дня основания Банка России

отчеканил самую большую в истории государства монету – она весит 5 кг, диаметр составил 130 мм, а толщина – 23 мм. Номинал монеты 50 тысяч рублей. Монета изготовлена из чистейшего золота практически без лигатуры – использован металл 999 пробы. Тираж всего 50 штук.

Разумеется в оборот такие монеты попасть не могли , так что в сравнении участвовать не могут

Это скорее золотой сувенир а не монета

Цена монеты является поводом для дискуссии нумизматов: стоимость только золота составляет более 8 миллионов рублей, и это для одной монеты. Также значительными являются затраты на чеканку монеты-гиганта: ведь для этого нужно осваивать новые технологии и разрабатывать специфический производственный цикл, чтобы подготовить необходимое оборудование и грамотно отчеканить монету такого диаметра. Так что считать такую монету Платежным средством просто невозможно. Выпускались и еще подобные "сувениры в форме монет" доставшиеся избранным коллекционерам по нарицательной стоимости (предположение автора), но все они не ходили в оборот как настоящие деньги.

И потому САМОЙ БОЛЬШОЙ МОНЕТОЙ РОССИИ и СССР пока остается Монета 5 рублей 1987 года СССР 70 лет Революции!

https://zen.yandex.ru/media/dima/samaia-bolshaia-moneta-sssr-i-rossii-5d9e5f2406cc4600b14b1d43

Д.А.Компанец



#самаябольшаямонета #огромнаямонетассср #монетыссср

Комментариев нет:

Отправить комментарий