понедельник, 7 октября 2019 г.

РАДИОПЕРЕДАТЧИК БЕЗ ТРАНЗИСТОРОВ и БАТАРЕЕК Всего 2 детали



Как сделать настоящий радиопередатчик транслирующий музыку например с сотового телефона, да еще чтобы и работал без батареек и был очень прост?

Совсем просто! Из старого радиоприемника можно достать магнитную антенну. Обычно это ферритовый стержень круглого или иного сечения с намотанной на него проволокой. Как правило на таких магнитных антеннах имеется две катушки - одна для резонансного контура который как раз и служит для настройки на выбранную вами радиостанцию, другая это катушка связи которая используется в схеме для передачи сигнала в усилительный каскад.

Нам понадобится еще и конденсатор переменной емкости который также имеется в радиоприемнике, но КПЕ не обязателен - вы сможете использовать любой малоемкий конденсатор для создания L C цепочки или резонирующего контура.

Присоединив конденсатор к катушке (не связи) вы получите готовое устройство радиопередачи. Но как же энергия для радиотрансляции ?   А это совсем просто - энергию мы будем черпать прямо из телефона или микрофона. Так как наш передатчик не должен мешать и нарушать правила, его мощность ограничится пределами квартиры или рабочего стола и энергии поступающей от усилителя нашего телефона как раз хватит чтобы вести трансляцию на небольшое расстояние.

Подключите ваш телефон выходом на наушники к конденсатору и включите радио - поймать радиопередачу можно на диапазонах ДВ и СВ если вы использовали детали старого радиоприемника.

НО ЕСТЬ НЮАНСЫ!  Не каждый телефон устроен так что можно прямо с выхода на наушники получить и несущую и аудиосигнал!  Наличие несущей в усилителях сотовых телефонов обусловлено схемами которые обеспечивают прослушивание звуков с помощью гармоник. Так в большинстве устройств подобного плана для воспроизведения звука на маленьких динамиках используется высокочастотная модуляция за пределами звукового диапазона. Это могут быть частоты в 30 , 40 и даже 90 Кгц.  Промодулированный звуком сигнал такой частоты содержит массу гармоник как звукового диапазона так и радиочастотного. Вот и весь секрет =)

https://zen.yandex.ru/media/dima/radioperedatchik-bez-tranzistorov-5d9c07c3e3062c00b1acb9b1

Так что дерзайте пробуйте, а если получится удивляйте своих друзей и знакомых.!



#РАДИОПЕРЕДАТЧИКБЕЗТРАНЗИСТОРОВ #РАДИОПЕРЕДАТЧИК2детали #шарманкаиздвухдеталей

Комментариев нет:

Отправить комментарий