воскресенье, 6 октября 2019 г.

�� РЕЗИСТОРЫ ПРОТИВ ОМА ⚡ Почему резисторы не всегда сопротивляются току ?



Резисторами Нулевого Сопротивления могут стать Любые Высокоомные резисторы постоянного тока.  Классическая теория которую преподают в школах и техникумах остается верно только до некоторых пределов , а точнее частот того самого тока который и призваны ограничивать резисторы.

Казалось бы - какая разница постоянный или переменный ток с его действующим значением ? А вот и не все так просто!

Для низких частот, хоть и с натяжкой, но законы Ома применимы и все токи следуя законам протекают через сопротивления (резисторы) с такой силой с какой их пихает туда напряжение и позволяет сопротивление.

Баланс сил и определяет величину тока - Чем больше одно тем меньше другое.

Но вдруг мы строим схему звукового генератора в которой для управления ключами - транзисторами требуется использовать множество токо ограничивающих резисторов. Большинство электронщиков даже не задумаются над тем как и куда поставить все эти резисторы и в итоге на высоких частотах получат феноменальный непредсказуемый результат работы своего усилителя или генератора.

Для радиосхем - передатчиков и приемников эта ситуация вообще может выйти из под контроля.

Собирая высокочастотные каскады не учитывая геометрию выводов и длинны волн, получить рабочий результат даже по правильнейшей схеме невозможно.

Банальный опыт с подключением  высокоомных резисторов к высокочастотным цепям показывает, что даже 15 мегаомный резистор становится проводником тока под воздействием  высокой частоты и все его сопротивление становится Нулём!

https://zen.yandex.ru/media/dima/rezistory-protiv-oma-soprotivlenie-0-nol-5d9ab469ba281e00af4172c0

Так что Резисторы с Нулевым сопротивлением могут быть вовсе не такими уж нулевыми и наоборот.



#нулевыерезисторы #потерясопротивлениярезистора #резисторы0

Комментариев нет:

Отправить комментарий