среда, 23 октября 2019 г.

✅ Секреты Феномена 13003 ✈️ Завеса Тайны Приоткрыта ✈️ ОН не всегда Тран...



НЕ смотря на шутливый тон этого названия , Я раскопал истину об этом популярном, часто встречающемся в схемах массовом Транзисторе - Микросхеме.

https://youtu.be/k6H8izCzH9g

В статье НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ТРАНЗИСТОР 13003 я описал поведение самого распространенного транзистора взятого из лампы экономки.

Прозванивая его я натолкнулся на комбинацию выводов которые при прозвонке тестером ведут себя как транзистор структуры PNP , хотя традиционно транзисторы 13003 описаны как NPN структура.

Казалось бы, Что проще - Возьми описание и почитай! но первые попавшиеся Буквари и Дата Шиты только еще больше удивили разнообразием толкований. Давайте посмотрим вместе https://zen.yandex.ru/media/dima/tran...

В документах  вроде все на месте и описано - вроде обычный транзистор и даже нарисована структура NPN.

Корпуса транзисторов разные

В разных корпусах выводы Базы , Коллектора и Эмиттера располагаются по разному, но все равно это Транзисторы 13003.

Обычные транзисторы 13003 и ничего особенного, НО ......Есть описание в котором ясно сказано, что транзисторы 13003 продаются как PNP и все описано. Ну тут возможно есть опечатка, да и на корпусе могут быть грамматические ошибки...  а это уже странно!!!

Вот тут уже начинаются головоломки - Новые транзисторы массовых серий стали комплектоваться Защитным Диодом стоящим прямо в корпусе устройства, Называть такую сборку транзистором уже не корректно, но маркировка сохраняется 13003

Хорошо что у большинства 13003 в буквах присутствует буква D по которой можно догадаться , что такой транзистор будет проводить ток от эмиттера к коллектору. Это не хорошо для усилителей , но для импульсных устройств самое то.

Транзистор SBR13003D содержит в схеме диод и такие устройства (по моему) должны маркироваться по другому и называть их транзистором можно условно так же как нельзя назвать транзистором микросборки стабилизаторов LM78** тоже очень похожей на транзистор.

Но не все транзисторы 13003 содержат только защитный диод, есть такие что и составными транзисторами назвать сложно.

Эта сборка из двух транзисторов разного типа проводимости и защитного диода скорее может называться Стабилитроном или Двухбазовым диодом , режим её работы определяется характеристикой подобной стабилитронам а вот усилительные свойства как у большинства транзисторов сомнительны.

Даже самые малые корпуса такие как ТО-251 и ТО-92 содержат в себе схему состоящую из двух транзисторов разного типа и одного диода, а это уже никак не транзистор а целая микросхема!

То что по какой то традиции эти массовые детали до сих пор именуются как TRANSISTOR остается загадкой и тайной покрытой мраком производителей.

Разумеется для массового производства все детали идут с подробным описанием и маркировкой, но вот для самоделок из деталей лампы экономки таких описаний не сыщешь днем с огнем, и остается только догадываться о том что за деталь нам попала в руки - ведь Буквари и Описания мало что могут нам поведать про деталь промаркированную 13003.



#TRANSISTOR13003

Комментариев нет:

Отправить комментарий