понедельник, 28 октября 2019 г.

УСИЛИТЕЛЬ СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ⚒️ ПРОСТЫЕ СХЕМЫ ИЗ ЛАМПЫ ЭКОНОМКИ



Правильный усилитель со стабилизацией и очень экономичным потреблением тока возможно сделать из старой лампочки Экономки...

Усилитель класса А на одном транзисторе или громкий Усилитель на Паре Дарлингтона это конечно просто и хорошо, НО ...из деталей лампочки экономки можно собрать и более правильный и стабилизированный усилитель по схеме двух каскадов с непосредственной связью Коллектор-База и отрицательной обратной связью через эмиттерный делитель.

Такая схема весьма проста в сборке , не требует настройки и очень устойчива по параметрам к колебаниям температуры транзисторов и напряжению батарей.

Такой усилитель хорошо работает при изменении напряжения питания от 3х до 12 вольт и не теряет своих свойств в момент перегрева транзисторов. Конечно как и у всех у этого усилителя есть нюансы - его работа возможно на прямую только на высокоомную нагрузку в 1000 - 2000 ом.

Разумеется возможно использование согласующего трансформатора, но это увеличивает размер устройства.

Чувствительность этого двухкаскадного усилителя велика и при превышении уровня входного сигнала он просто захлебывается и вместо музыки будет слышен только хрип, но , за то, в качестве предварительного усилителя для раскачки мощных транзисторов , как пред усилитель , такая схема очень даже ничего ! ведь для её сборки потребуется минимум деталей которые можно взять разобрав обыкновенную лампочку экономку. Именно на транзисторах 13003 и парочке резисторов был собран действующий прототип для испытания. Даже сильно изменяя параметры схемы - варьируя номиналы сопротивлений (в разумных пределах), я так и не добился критических отклонений в работе этой схемы.

https://zen.yandex.ru/media/dima/usilitel-so-stabilizaciei-5db69acb04af1f00b04a2f1c

Простота и лаконичность конструкции позволяет рекомендовать этот усилитель как для тренировки начинающих радиолюбителей, так и для тех кто желает собирать каскадные усиливающие звук устройства.



#стабилизированныйусилитель #простаясхема


Комментариев нет:

Отправить комментарий