воскресенье, 20 октября 2019 г.

PTC ⚒️ ПРОСТЫЕ СХЕМЫ ИЗ ЛАМПЫ ЭКОНОМКИ



Термисторы PTC-типа относятся к термочувствительным защитным устройства встраиваемой тепловой защиты. Терморези́стор (термистор, термосопротивление) — полупроводниковый прибор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от его температуры.

В ролике "🔧  БЕСПЛАТНЫЕ ДЕТАЛИ из ЛАМПЫ ЭКОНОМКИ" https://youtu.be/Iv8Y-AhdUiU я показал и рассказал как разобрать лампочку и сколько интересных деталей в ней можно найти для своих самоделок Одной из таких деталей как раз и является Термистор PTC.

Для демонстрации его работы я собрал небольшой макет в котором Термистор ПТС контролирует нагрев лампы накаливания и, при достижении перегрева , отключает её от цепи питания с помощью реле. При этом реле запускает другую полезную нагрузку к примеру вентилятор принудительного охлаждения.

В ролике https://youtu.be/WiMKD7jqpMUя показал парочку устройств популярный в среде электронных блогеров - Мигающий диод на динисторе DB3 - и - Усилитель класса А на транзисторе 13003.

Показанная схема носит ознакомительный характер и к применению в "чистом виде" не готова. Но принцип срабатывания схем на основе ПТС Терморезистора такой макет демонстрирует более чем наглядно.

Что еще можно создать из деталей лампочки экономки мы увидим в ближайшее время.

https://zen.yandex.ru/media/dima/prostye-shemy-iz-lampy-ekonomki-5dad25af3d008800af1291a3



#ПРОСТЫЕСХЕМЫ #PTCтермореле

Комментариев нет:

Отправить комментарий