вторник, 22 октября 2019 г.

ПЛАВНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ⚒️ ПРОСТЫЕ СХЕМЫ ИЗ ЛАМПЫ ЭКОНОМКИ



Желаете чтобы после нажатия кнопки свет постепенно разгорелся ,погорел некоторое время, а затем плавно погас ?

Эта схема позволит без особых хлопот организовать такой режим работы освещения Без Микросхем и заморочек.

В качестве ключевого элемента я использовал два транзистора 13003 в разных корпусах взятых из старой лампочки экономки. Соединив оба транзистора так чтобы они образовали Пару Дарлингтона , я получил составной транзистор в котором менее мощный управляет смещением мощного транзистора способного рассеивать мощность в 40 ватт (с радиатором).

Использование составного транзистора позволило мне применить конденсаторы Задержки и Выдержки стандартных номиналов, что невозможно реализовать применив в схеме только один транзистор 13003.

С помощью двух резисторов и двух конденсаторов можно коммутировать пусковые комбинации так, что реализуется три вида включения нагрузки, в качестве которой служит лампочка накаливания на 12 вольт , следующим образом:

1) Мгновенное включение и постепенное угасание при единовременном нажатии кнопки без удержания.

2) Плавное включение и постепенное угасание при единовременном нажатии кнопки без удержания.

3) Плавное включение через паузу после нажатия и отпускания кнопки, а затем плавное выключение.

Есть еще неописанный режим когда длительность свечения лампочки заваист от длительности нажатия кнопки - Реле с задержкой.

Для полноты картины в ролике представлен еще и способ управления оборотами двигателя на том же транзисторе 13003, но это скорее для краткого ознакомления с возможностями деталей которые вы легко можете достать из обыкновенной лампочки экономки так как это сделал я...https://youtu.be/Iv8Y-AhdUiU

В ролике https://youtu.be/WiMKD7jqpMUя показал парочку устройств популярный в среде электронных блогеров - Мигающий диод на динисторе DB3 - и - Усилитель класса А на транзисторе 13003.

Термистор ПТС контролирует нагрев лампы накаливания и, при достижении перегрева , отключает её от цепи питания с помощью реле. https://youtu.be/zoQfOfs1Ofo При этом реле запускает другую полезную нагрузку к примеру вентилятор принудительного охлаждения.

В следующих сериях я продолжу создавать самоделки из бросовых запчастей которые легко сможет раздобыть каждый , разобрав лампочку экономку.

Только прошу ! не выбрасывайте колбы и платик куда попало - используйте специальные ящики (если они у вас конечно имеются).



#самоделкиизлампочки #простыесхемы #схемаплавноговключения

Комментариев нет:

Отправить комментарий