вторник, 15 октября 2019 г.

ЕМКОСТЬ ТРАНСФОРМАТОРА �� Чушь или Реальность ? �� Наглядный Эксперимент



Трансформатор с емкостью как у конденсатора !? Да вы шо ?  Там же Индуктивность !!!!   Именно так ответят вам все знатоки и гуры электронной техники.  Начитавшись вершков из учебников и нахватавшись статеек из Педии, новоявленные учителя и просветители будут потчевать нас знаниями непостижимыми для простых смертных, но .....

Достаточно одного банального эксперимента, чтобы поставить в тупик или в угол таких просветителей от науки.

Так , обыкновенный трансформатор , воспеваемый как панацея для гальванических развязок, может сыграть злую шутку с тем кто, наслушавшись и насмотревшись пересказов учебников по физике и электричеству из начальной школы, попробует построить сколько нибудь мощное устройство и гальванической развязкой на трансформаторе.

Банальное сравнение обмоток трансформатора с обкладками конденсаторов, дает полное представление о тех процессах которые будут протекать в цепи построенной с использованием разделяющих сетевых трансформаторов.

Любой без исключения трансформатор обладает вовсе не малой емкостью, величиной которой можно пренебречь. Эта емкость позволяет переменному току "гулять" по схемам без особых препятствий и  в момент соприкосновения двух коммутируемых устройств с такой гальванической развязкой загубить высокочувствительные входы усилителей или датчиков.

Вот и удивительно, почему ни один из чтецов и переписчиков учебников по электричеству ни разу не отклонился от "курса" проповедуемого в "умных книжках" и не рассказал всему сообществу об электрических схемах способных противостоять и компенсировать токи протекающие через паразитную емкость обыкновенных и столь простых трансформаторов ?

https://zen.yandex.ru/media/dima/emkost-transformatora--chush-ili-realnost--5da590d9c31e4900b0d9e2e7



#ЕМКОСТЬТРАНСФОРМАТОРА #ЧушьРеальность #НаглядныйЭксперимент

Комментариев нет:

Отправить комментарий