среда, 16 октября 2019 г.

⚒️ КАК РАБОТАЕТ ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ и ДЛЯ ЧЕГО ЕМУ МУХИ ГЛАЗ ?



ПИР (PIR) датчик движения деталь вроде простая, но капризная.  Просто так заставить её работать не получится. Датчики движения вообще многие технари умельцы обходят стороной и самоделку такую не делают (интересно почему?)

Стандартный ПИР запустить можно в любой схеме, но ЕСТЬ ОДНО НО PIR практически всегда отказывается работать, если на него не установлена ячеистая линза напоминающая фасеты глаз насекомого.

Эта полупрозрачная полусфера из набора шестигранных выпуклых линз обеспечивает работу датчика движения за счет чередования ярких и темных пятен на самом светочувствительном датчике. Резкая смена  светлых и темных пятен как раз и вызывает реакцию срабатывания самого датчика и микросхемы, выдавая сигнал исполнительному устройству.

Продемонстрировать поведение света под ячеистой линзой можно расположив матовое стекло (от микроскопа) под выпуклой ячеистой полусферой.  Движение любого объекта вызывает движение маленьких изображений сфокусированных с помощью линзы на поверхность стекла.

Это движение подобно ряби на воде противно глазу, но хорошо принимается схемой ПИР датчика и заставляет его срабатывать.

Конечно и без системы линз можно заставить датчик движения с PIR сработать, но для этого придется махать перед ним ярким или темным объектом достаточно резко или бегать перед ним по комнате. Ведь именно линзы позволяют датчику реагировать на слабые по скорости перемещения и движения.

https://zen.yandex.ru/media/dima/kak-rabotaet-datchik-dvijeniia-5da6c45c2fda8600b31b73e9



#ДАТЧИКДВИЖЕНИЯ #PIRлинза

Комментариев нет:

Отправить комментарий