понедельник, 28 октября 2019 г.

JBL Колонка Своими руками! Из Одной детали! Bluetooth DY0A14D9H



Современные микросхемы позволяют из небольших модулей собирать готовые устройства широко используемые в народе. К примеру для знаменитой JBL колонки потребуется всего парочка микросхем и блок питания с батареей и зарядным устройством. Ну не забудем и про динамик.

Коммутировать усилитель с радиомодулем можно всего тремя - четырьмя проводками, а сама плата включающая в себя и пред усилитель размерами очень мала.

К сожалению Дататшит на микросхему DY0A14D9H найти мне так и не удалось. Источники на иностранных языках пишут примерно следующее ;

The DY0A14D9H is a Bluetooth chip found in the cheap Bluetooth audio receiver from china The bad thing about this cheap receiver is that it is mono and has weak sound output to some amplifiers, perhaps this is because the lazy Chinese engineers didn’t connect this chip in stereo mode, that’s what i assume since there are many leads of it unconnected.

Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами, как персональные компьютеры  мобильные телефоны, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры и акустических систем на надёжной, бесплатной, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи. в радиусе до 10 м друг от друга (дальность сильно зависит от преград и помех), даже в разных помещениях.

Слово Bluetooth («Синезубый»). Так прозвали когда-то короля викингов Харальда  Синезубого, жившего в Дании около тысячи лет назад. Он объединил враждовавшие датские племена в единое королевство.

Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт

Логотип Bluetooth является сочетанием двух нордических («скандинавских») рун звуковые значения которых соответствуют инициалам Харальда I Синезубого — h и b

Принцип действия основан на использовании радиоволн. Радиосвязь Bluetooth занимает свободный от лицензирования диапазон 2,4-2,4835 ГГц.

В Bluetooth применяется метод расширения спектра со скачкообразной перестройкой частоты Frequency Hopping Spread Spectrum, FHSS

FHSS прост в реализации, обеспечивает устойчивость к широкополосным помехам, а оборудование недорогое.

Согласно алгоритму FHSS, в Bluetooth несущая частота сигнала скачкообразно меняется 1600 раз в секунду Последовательность переключения между частотами для каждого соединения является псевдослучайной и известна только передатчику и приёмнику, которые каждые 625 мкс синхронно перестраиваются с одной несущей частоты на другую. Таким образом, если рядом работают несколько пар приёмник-передатчик, то они не мешают друг другу. Этот алгоритм является также составной частью системы защиты конфиденциальности передаваемой информации: переход происходит по псевдослучайному алгоритму и определяется отдельно для каждого соединения. При передаче цифровых

данных и аудиосигнала (64 кбит/с в обоих направлениях) используются различные схемы кодирования: аудиосигнал не повторяется (как правило), а цифровые данные в случае утери пакета информации будут переданы повторно.

https://zen.yandex.ru/media/dima/jbl-kolonka-iz-chego-sdelat-5db7ddc30a451800ac97c2ba

Протокол Bluetooth поддерживает не только соединение «point-to-point», но и соединение «point-to-multipoint».



#Bluetooth #DY0A14D9H

Комментариев нет:

Отправить комментарий