четверг, 10 октября 2019 г.

�� УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫПРЯМИТЕЛЬНОГО ДИОДА



✅ УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ - Фотодиод из выпрямительного Диода 1N4007

Этот опыт пока не проводил никто! Всё потому, что вскрыть корпус обыкновенного выпрямительного диода , не повредив сам диод, практически невозможно.  Мне это удалось совершенно случайно - выпаивая диоды с печатной платы поломанного блендера, я нечаянно раскрошил не выпаянный диод и оголил его кристалл.  Кусочек кремния зажатый между двумя омедненными контактами остался цел и это позволило мне провести ряд интересных экспериментов с ним.

✔️ Всем известно, что полупроводники под воздействием света генерируют электрическую энергию и об этом написано не мало, но большинство опытов проводится только с диодами у которых корпуса прозрачные и лишь малая чать экспериментаторов пробует снять корпуса чтобы оголить кристалл мощных полупроводниковых приборов.

Кремниевые кристаллы чувствительны к свету не в равной мере. Так лучи УФ диапазона не смотря на их большую энергию  производят больше разрушений чем генерации тока, а вот ИК лучи как раз наоборот поглощаются кристаллами и производят электрический ток.

Уровень генерации я проверял с помощью обыкновенного вольтметра и амперметра, при освещении разными источниками света.

Максимальных значений можно было бы ожидать при солнечном освещении, но в виду пасмурной погоды, я ограничился только лампой накаливания средней мощности. Но даже от лампочки ток генерируемый одним кристаллом доходил до 60 микроАмпер , что неплохо даже для светодиодной генерации.

Так простым экспериментом я убедился в возможностях вскрытого кремниевого диода как фотодатчика или источника энергии для маломощных потребителей.

Конечно практическое применение такого эффекта крайне сомнительно, но знание этих свойств никогда не помешает и пригодится.

https://zen.yandex.ru/media/dima/unikalnyi-eksperiment-fotodiod-iz-vypriamitelnogo-dioda-1n4007-5d9eeed9e882c300ae8a3bd6

А что если сделать из этого диода транзистор ?  Ведь его кристалл не покрыт лаком как кристаллы стабилитронов в  металлическом корпусе и подвести к нему проводник при старании вполне получится....

Об этом мы узнаем уже скоро.



#уникальныйэксперимент #удивительныесвойствадиода1n4007 #фотодиодизвыпрямителя

Комментариев нет:

Отправить комментарий