четверг, 12 сентября 2019 г.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ СВЕТА



Автоматический Выключатель света днем и включатель в темноте легко сделать своими руками из небольшой солнечной панельки, реле и ниобиевого магнитика размером 5х5 мм.

Конструкция примитивна до безобразия. Магнитом мы создаем "смещение" для реле так чтобы тока от светодиодной панельки  хватало на размыкание контактов при наступлении дня. Ночью когда освещенность падает и необходимо включить свет, тока от солнечной батареи становится недостаточно и реле замыкается, включая нагрузку.

Все устройство настолько мало что легко умещается в корпусе обыкновенного встраиваемого выключателя.

Реле стоит подбирать на нагрузки которые вы собираетесь включать, а магнит располагать так, чтобы при срабатывании не было эффекта "залипания" контактов. 

Такое реле с магнитом подобно реле РС 32 и ему аналогичных поляризованных реле.  Опыты с такой конструкцией я провел несколько раз и вполне удачно посмотреть эти эксперименты можно по ссылкам https://youtu.be/WQR-r1vFwIM

💡 РЕЛЕ с ПАМЯТЬЮ Своими руками 🔨 https://youtu.be/nhPwYyXGYWs

Используя стандартное реле и небольшой магнит можно настроить ток срабатывания релейного переключателя так, что он будет срабатывать от небольшой солнечной панели.

Такая схема не нуждается в блоках питания, автономна и очень проста. Её надежность определяется надежностью реле и солнечной панели - меньше деталей - меньше вероятность поломки.   Разумеется управлять такая схема может токами и напряжениями в очень большом диапазоне ограниченном только параметрами взятого реле.

https://zen.yandex.ru/media/dima/avtomaticheskii--vykliuchatel-sveta-5d7b2dc25d63623ee7a17bf9

Да, - тиристорные схемы могут быть более компактными, но для ламп большой мощности радиатор тиристора потребуется не меньшего размера чем моя самоделка ;-).



#фотовыключатель #автоматическийсвет #автовыключательсвета

Комментариев нет:

Отправить комментарий