воскресенье, 1 сентября 2019 г.

МАЯК-203 Магнитофон с Механической Коробкой скоростей Сделано в СССР



С этим магнитофоном МАЯК-203 связано не мало легенд... Я не стал делать обыкновенный обзор старой советской электроники и в очередной раз зачитывать её характеристики, я решил рассказать лишь о некоторых легендах связанных именно с этим магнитофоном.

Конечно начну с названия статьи - "Магнитофон с Механической Коробкой скоростей" тут я ни капельки не слукавил. Все мы прекрасно знакомы с кнопочным и сенсорным управлением электронной техникой, но в МАЯКе 203 система переключения скоростей лентопротяжного механизма и переключения направления перемотки, напоминает Коробку передач (скоростей) автомобиля. Так же как  в старой "Волге" или "Жигулях" , нужно выжать сцепление и переключить скорости рычагом с хромированным набалдашником.

Одна из легенд гласит о том , что данные аппараты широко использовались нашими (Советскими) внутренними органами , для ведения записи телефонных переговоров, допросов и конечно воспроизведения музыки.

Более обширное описание как самого Магнитофона МАЯК 203 так и некоторых легенд о нем можете прочитать с картинками по этой ссылке https://zen.yandex.ru/media/dima/maiak203-magnitofon-sdelan-v-sssr-5d6ca13d06cc4600ad085a2b

Как раз там я разместил фотографии внутренностей усилителя, который в редких моделях данных аппаратов был сделан на германиевых транзисторах, от чего звук таких магнитофонов было очень приятно слушать и служили они долговечнее кремниевых аналогов.



#сделановСССР #МАЯК203 #Советскаялегенда #магнитофонМАЯК

Комментариев нет:

Отправить комментарий