воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Вызов принят: Сигналка от Шефа или Сворачиватель Окон



Устройство которое реагирует на движение и закрывает окна компьютера заставкой из Компьютерной мыши и простой программки.

Идея этого ролика у меня возникла после просмотра вот этого видео https://www.youtube.com/watch?v=ZOJf2LdWTIk на канале AlexGyver в этом ролике Алекс отвечал на чей то вызов и заявил , что: "попробуем повторить проект сигнализации, которая сворачивает окна на компьютере! Сделаем максимально дёшево и супер доступно."

Вдохновившись этим видео, я бросил вызов самому себе! - Смогу ли я сделать нечто подобное Простенько и со Вкусом!?!

Использовать покупные готовые специальные модули я не люблю, а вот Мышку компьютерную готов использовать не по назначению, но в очень разных практических целях.

Не секрет что компьютерные мышки реагируют на свет и на движение, а значит могут служить вместо традиционного ПИР датчика в сигнализациях отслеживающих движение.

Если использовать беспроводную мышку, то надобность в покупке модуля приемника и передатчика отпадает , да и упрощает задачу для не очень опытного радиолюбителя.

В оригинале - самодельный датчик с передатчиком располагался вблизи перемещающегося объекта (Шефа), при использовании в качестве датчика мышки, дистанция обнаружения Шефа или другой цели увеличивается значительно.

Для решения задачи маскировки компьютерного экрана я написал очень маленькую программку которая реагируя на микродвижения курсора мыши заставляет всплывать маскирующий экран поверх всех окон компьютера в момент "опасности"  код данной программы вы можете почитать в статье по этому адресу https://zen.yandex.ru/media/dima/signalizaciia-iz-myshi-myshka-vmesto-pir-datchika-5d9190534e057700b18dcf31

Что в итоге:  Быстро и без лишних движений я создал сторожа реагирующего на любое массивное движение в проеме двери или охраняемой области из старой компьютерной мыши.

Задействовать мышь можно запуском маленькой и простой программы, которая по желанию может быть видимой или автоматически запускаемой.  Охранная зона не требует крепления мыши близко к объекту или охраняемой территории, а достаточно навести оптический датчик мышки на охраняемую область.

Реакция на движение в зоне действия такого датчика определяется программно лично пользователем - это может быть и звук тревоги и закрытие окон и включение исполнительного механизма любых других устройств.



В свое оправдание хочу сказать, что на настоящий момент нет в интернет сведений о том, что кто либо смог реализовать что то подобное так просто и доступно.  А это значит что я заявляю свое исключительное право на данное ноу хау и копирайтом (c) запрещаю без моего согласия использовать его в каких либо целях!

30.09.2019г.



#самоделки #arduino #электроника

Комментариев нет:

Отправить комментарий