понедельник, 2 сентября 2019 г.

СКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТИРИСТОРА А9312



А9312 это довольно старый советский тиристор применявшийся в различных схема электроники времен СССР. Как и положено всему семейству, этот тиристор при включении его в цепь постоянного тока и при подаче на управляющий электрод небольшого напряжения откроется и останется в таком состоянии до тех пор пока не будет снято напряжение питания.

Это поведение тиристоров немало удивляло моих сверстников посвященных в азы электроники пытавшихся строить на тиристорах светомузыкальные установки. Все дело в том, что в схемах старой светомузыки частенько была одна и та же ошибка...(о этот секрет я приберегу на следующий рассказ).

Так вот, все прекрасно знают принцип работы тиристора и его ключевые свойства и будут утверждать что "НЕВОЗМОЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ ТИРИСТОРОМ ПОСТОЯННЫ ТОК!"  , а я покажу вам что это не так.

Да, возможности регулировки крайне малы и ограниченны, но она есть и её можно с успехом использовать. А это дает возможности и почву к дальнейшим рассуждениям и самоделкам.

https://zen.yandex.ru/media/dima/skrytye-vozmojnosti-tiristora-a9312-5d6e096addfef600ade5c31f

Подавая небольшие токи ограниченные резистором, можно в небольшом диапазоне регулировать выходную мощность или ток через тиристор при подключении его в батарейке постоянного тока.



#тиристорА9312 #скрытыевозможноститиристора #секреттиристора

Комментариев нет:

Отправить комментарий