среда, 4 сентября 2019 г.

ИНДУКЦИОННЫЙ ПАРАДОКС или СЕКРЕТНЫЕ ЗНАНИЯ



Явление индукции знакомо многим еще со школы. Классический опыт с лампочкой накаливания включенной последовательно с катушкой индуктивности и батареей питания наглядно показывает как при подаче питания (замыкании цепи) лампочка начинает светиться не сразу, а только через некоторое время.

Это время тратится на то чтобы Дроссель или Трансформатор накопили в себе магнитную энергию подобно конденсатору накапливающему заряд на своих обкладках.

Классическая схема опыта выглядит вот так....

https://zen.yandex.ru/media/dima/indukcionnyi-paradoks-narushaiuscii-zakon-oma-5d6f758f3d873600aea56628

Это явление хорошо известно и используется в технике и электронике. Но есть и вторая часть опыта которая не очень хорошо объяснена в учебниках и статьях!

При размыкании цепи в классическом эксперименте , лампочка накаливания ярко вспыхивает и иногда даже перегорает. Объяснение этому дано следующее - В момент размыкания цепи, магнитный поток накопивший энергию в витках провода (катушки) резко прекращается и мгновенно отдает всю энергию в виде разности потенциалов на концах катушки индуктивности. Нечто вроде конденсатора который замкнули накоротко.  И вот эта разность потенциалов на концах катушки и разжигает лампочку столь ярко, что та может сгореть.

Вроде все логично и хорошо, НО .... если бы мы использовали схему подобную этой ...где лампочка включена паралельно катушке и при размыкании цепи питания , вся энергия катушки проходит через лампочку, то логично что высокое напряжение вызовет яркую вспышку в подключенной обоими проводами лампе. Тут цепь замкнута и ничего удивительного нет.

Но ведь мы видим вспышку в схеме, где при размыкании выключателя, лампочка оказывается подключена к катушке накопившей энергию лишь только одним проводом!

То есть схема питания высоким напряжением в момент вспышки выглядит вот так ....цепь питания в этой схеме разомкнута! Но лампочка горит!

По сути мы имеем два источника напряжения: Батарейку и Катушку накопившую энергию. А подключены они к нагрузке только одним проводом! И как тут быть с законом Ома ?    Ведь каким бы ни было напряжение источника питания, для того чтобы протекал ток и горела лампочка ЦЕПЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАМКНУТА!

Этот эффект можно было бы объяснить используя питание по одному проводу от высокочастотного генератора, тогда даже оборванный короткий провод ведущий к лампочке мог бы служить противовесом или частью диполя антенны, но ведь мы использовали лишь батарейку и просто катушку ....

Было бы простительно кабы это была неоновая лампочка которая готова светиться от чего попало или просто светодиод, Но ведь это ЛАМПОЧКА НАКАЛИВАНИЯ у которой светится кусок проволоки свернутый в спираль и такое свечение требует на мало энергии и при этом должен быть ТОК! А откуда ему взяться в незамкнутой цепи ?

И пока лампочка светится от "заряженной" катушки будучи подключенной лишь к одному её выводу нам придется поискать другого Ома =)



#парадоксиндукции #секретыкатушек #скрытыесвойства

Комментариев нет:

Отправить комментарий