пятница, 6 сентября 2019 г.

�� ТИРИСТОРНЫЙ СИМИСТОР ✅ ВНИМАНИЕ! Долгий Рассказ!

АКИ с разным количеством ног - Тиристоры, Динисторы, Триаки и Симисторы - все они Управляемые Диоды! Так их именовали в моей стране долго и нудно =)  Теперь все они по своей сути Семья Тиристоров.  В отличие от Диода имеющего всего один pn переход и транзистора обладающего двумя границами типов проводимости, Тиристоры состоят из 4х и более слоев полупроводников образующих от трёх pn переходов. В случае симметричного расположения слоев этого полупроводникового "бутерброда" , переходов становится минимум пять и такое творение называется Симметричный Тиристор = Симистор.

Как и собратья по цепи транзисторы, тиристоры являются ключевыми элементами точнее ключами, управляемыми разными способами так чтобы пропускать или не пропускать через себя токи в нагрузку.
Основным отличием от транзисторов и свойством тиристоров является способность открываться при нужных условиях и оставаться в открытом состоянии до тех пор пока ток через него не достигнет минимальных пределов или не исчезнет вовсе.
В схемах генераторов и управления мы можем часто наблюдать как небольшой тиристор - Динистор управляет транзисторами или Тиристорами большой мощности.
Так в лампах экономках в импульсных схемах стоит DB3 похожий на маленький диод Динистор управляющий раскачкой транзисторов.
Тиристоры частенько называют твердотельными реле, ведь по поведению они схожи, но правильнее будет называть твердотельным реле не просто Тиристор , а Опто-тиристор - деталь подобную оптопаре на транзисторе. В таких элементах есть нужная для многих схем и присутствующая в обычных реле Гальваническая развязка. 
Наименований и разделений Тиристоров много и перечислять их все нет смысла, ведь в любой момент могут появиться новые модификации. Но для самых любопытных  я опубликовал сводную таблицу и ряд схем доступных по этой ссылке https://zen.yandex.ru/media/dima/tiristornyi--simistor-5d71fdde05fd9800ad22dc2a

#тиристорсимистор #чемотличиесимистортиристор #семействотиристоров

Комментариев нет:

Отправить комментарий