среда, 25 сентября 2019 г.

⚡ Зачем ОБРАТНЫЙ ДИОД применяют в схемах ? Ничего не понимаю :-)



Как считают многие "Обратный диод в электрических схемах с индуктивными элементами служит для защиты полупроводниковых ключей, транзисторов, а мощных силовых цепях – контакторов, от перенапряжений, возникающих при размыкании цепи содержащей катушки индуктивности."

Вот что рекомендуют знатоки электроники: "Если цепь разрывает транзистор, то на его выводах образуется скачок напряжения – перенапряжение, которое по величине значительно превышает напряжение источника питания и может вызвать пробой транзистора или другого полупроводникового ключа. Для защиты транзистора обмотку реле или просто катушку индуктивности нужно шунтировать обратным диодом."

В своих схема они ставят Диоды Защиты паралельно катушке реле, замечая следующее: "Диод подключают в обратном направлении к полюсам источника питания, поэтому в нормальном режиме он не влияет на параметры и работу электрической схемы, а создает путь протеканию тока только в момент отключение цепи. В результате накопленная энергия магнитного поля катушки рассеивается в виде тепла на активном сопротивлении катушки и диоде. Таким образом обратный диод защищает транзистор от пробоя, вызванного перенапряжение, образующемся при отключении электрический цепи."

Увы ни в одном описании вы не встретите рекомендаций о том Какие диоды и с какими параметрами нужно устанавливать в схему. Кроме того большинство схем современной электроники так и не содержат этого чудесного элемента для защиты цепей управления реле.

Никто не будет спорить, что "при размыкании контактов накопленная энергия магнитного поля, запасенная на индуктивности, не может дальше хранится, как энергия электрического поля конденсатора, а преобразуется в искру или электрическую дугу, которая, в случае применения контакторов, может примести к их оплавлению."

Но теория и практика говорят совсем о другом способе гашения дуги в ключах и защиты схем управления от индукционных токов.

Нам достаточно взглянуть на электромоторы радио-управляемых моделей, в них большие токи и резкие переключения на коллекторе вполне могли бы убить всю электронику в радиоприемнике схемы управления, но этого не происходит благодаря вовсе не диоду (вы видели диоды на моторчиках?), а меленькому конденсатору включенному паралельно контактам электродвигателя.

https://zen.yandex.ru/media/dima/zachem-obratnyi-diod-v-shemah-5d8c0f4e027a1500aef9cb0f

Разумеется не для всех схем подходит емкостное шунтирование, применялись для этого и резисторы и Диоды! но не в том варианте как предлагают многие авторы схем, а поставленные последовательно или паралельно к транзистору или ключу управления.

Во как то так ребята!

#Диод #Схема #ОбратныйДиод

Комментариев нет:

Отправить комментарий