вторник, 24 сентября 2019 г.

⚒️ СЕКРЕТЫ СТАРЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ ⚒️ Почему они не работают ?



Старые схемы из журналов Радио и ЮТ, хорошо нарисованные и описанные целыми статьями, за частую не только содержат немало неточностей, но и совсем не являются работоспособными.  Но что ругать старые журналы , они уже давно в библиотеках пылятся, а вот современный интернет просто переполнен перекопированных статей и схем

которые не то что работать не имеют права, но и вводят в заблуждение как начинающих так и продолжающих радиолюбителей.

Одной из таких хорошо известных и описанных схем оказалась схема простой Мигалки на реле с конденсатором.

Такая схема , по описанию, должна была служить переключателем елочных гирлянд.

Так как сборка её не составила труда, я сразу решил проверить её на работоспособность...увы схема не показала описанных эффектов и стала предметом моих размышлений.

Ошибка писателей этой схемы , как мне кажется, была в том, что они не смогли правильно учесть токи через емкий конденсатор, который призван был увеличить время задержки переключения реле.

Если для постоянного тока такая реализация допустима, то в случае пульсирующего с выпрямителем на одном диоде, сквозь конденсатор протекает ток тем выше чем больше его емкость. В результате схема замирает и не производит переключений.

https://zen.yandex.ru/media/dima/sekrety-staryh-elektronnyh-shem-5d89cae4a06eaf00adacc87a

Не очень я склонен критиковать старые добрые схемы и устройства, но в некоторых случаях я просто обескуражен количеством ошибок и заблуждений.



#секретыэлектронныхсхем #ошибкивстарыхсхемах #неработающиесхемыэлектроники


Комментариев нет:

Отправить комментарий