вторник, 9 июля 2019 г.

ДИОД из СВЕЧКИ - это просто Фантастика !



Кто бы мог подумать, но обыкновенное пламя свечи может стать самым настоящим выпрямителем тока. Эффект довольно прост - Горящее пламя переносит заряженные частицы под действием тепла только в одном направлении, таким образом, разместив в пламени свечи два электрода мы получаем проводник способный проводить незначительные токи только в одном направлении.  Направление  тока определяется прежде всего полярностью батарей питания, но при использовании в качестве источника тока трансформатора подключенного к сети переменного тока и имеющего на своей вторичной обмотке напряжение меняющее полярность с частотой 5 0 герц, мы можем наблюдать эффект Выпрямления тока, что фиксируется Амперметром.

Разумеется такой Диод из Свечки не эффективен и не удобен, Но как явление - Полупроводниковое (Выпрямляющее) поведение пламени свечи этот эффект очень даже интересен. По крайней мере для меня =)

Ранее я уже публиковал видео о необычные и странных диодах, а точнее выпрямителях  в роли которых выступали Реле, Неоновые лампы, Колебатор собственного производства ...

 🔨  Как сделать силовой диод своими руками https://youtu.be/X6vC1RCxOHI

🔨  ДИОД из СПИЧКИ и МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ https://youtu.be/qK_XHHS0Xg0

🔨  ИЗ ЧЕГО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДИОД ? https://youtu.be/P1hWo8zhl5g

Теперь в моей коллекции прибавился еще и Выпрямитель из Свечи!



#диодизсвечки #выпрямительизсвечи #свечадиод

Комментариев нет:

Отправить комментарий