воскресенье, 28 июля 2019 г.

✔ ЗАПРЕЩЕННОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДОВ что МОЖНО и почему НЕЛЬЗЯ



Можно или нет скручивать Медные и Алюминиевые провода ? Сколько споров разгорелось на эту тему и электрики и электроники разбились на три непримиримых лагеря - Нельзяки , Можняки и Дапофигаки.

Простите меня за столь шуточный тон, но давайте слегка разберемся!  Большинство Нельзяков кричат - ЭТО ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ ПАРА и матом стелят всех, мотивируя свою уверенность курсом школьной химии.

https://zen.yandex.ru/media/dima/zaprescennoe-soedinenie-provodov-5d3e74f7d4f07a00aeb16bf5

Есть еще парочка аргументов приводимых сторонниками ЗАПРЕТА = Алюминий покрывается оксидной пленкой. Со временем, толщина ее растет и проводником она является, мягко говоря, не самым хорошим.  Скрутка - соединение ненадежное, с зазорами, провода в ней могут прилегать неплотно, да еще и с зависимостью от внешних условий.

Как итог, площадь эффективного контакта в скрутке алюминий-любой_металл( в т.ч алюминий ) будет в любом случае постепенно снижаться, соотв., будет снижаться и "эффективное сечение" в зоне контакта проводов.

Но тут свой голос подают Можняки , "Да такая ПЛОХАЯ скрутка не может привести ни к чему хорошему! Но дело не в паре металлов , а в качестве скрутки! Даже неплотно закрутив соединение из проводов однородного металла, место контакта будет искрить, окисляться, нагреваться не зависимо от вида металла!" Скручивать надо правильно!

Можно воспользоваться специальными соединителями и все это прописано в инструкциях и ГОСТах, при этом Нельзяки будут напирать на то, что Нагрев, разумеется, усиливает образование оксидной пленки, способствует нарастанию ее большей толщины, что, в итоге, может приводить к еще большему снижению эффективного сечения в зоне контакта( с перспективой его периодической потери от вибрации / шумов / итд ).. ну и, еще большему нагреву при аналогичной нагрузке.

Дальнейшее развитие сюжета этой драмы вы можете лицезреть в видеоролике или прочитать в картинках  по этой ссылке https://zen.yandex.ru/media/dima/zaprescennoe-soedinenie-provodov-5d3e74f7d4f07a00aeb16bf5



#запрещенноесоединение #запрещеннаяскрутка #медьиалюминийнескручивать

Комментариев нет:

Отправить комментарий