среда, 24 июля 2019 г.

РАДАР ДЕТЕКТОР Логический СВЧ приемник



КМОП микросхемы с логикой и Операционный Усилитель в комплекте с транзисторами КТ361 и КТ315 с питанием организованном на стабилизаторе напряжения 78L09 и каскад ВЧ транзисторов с СВЧ детектором на бериллиевой керамике - Всё это начинка старого (времен 90х) Радарного Детектора.

Ранее я делал обзор этого "Анти Радара" - как его тогда именовали  все, но залезть внутрь не поднялся паяльник.

https://youtu.be/_Wa5d3OQO_k

Нынче я решил расковырять его полностью и рассмотреть в подробностях.

Операционный усилитель общего назначения УД608 рулит индикаторными диодами и подстраивается ползунковым потенциометром на нужную чуйку. В его цепи стоят пара логических КМОП микросхем - К561ЛН2 и К176ЛА7.

К561ЛН2 содержит в себе шесть буферных инверторов и , очевидно, отвечает за состояния индикаторов и звукового сигнализатора. Эти микросхемы отличаются мизерными потреблениями тока и хорошо отрабатывают в регистрирующей аппаратуре.

К176ЛА7 состоит из четырех элементов 2И-НЕ и , скорее всего работает как компаратор сигналов поступающих от высокочастотного усилителя собранного на паре высокочастотных транзисторов с маркировкой на корпусе в виде Зеленой точки на фронте и белой точке вверху.

В довесок к ним в высокочастотном тракте этого Антирадара стоит один КТ315 и вся схема упрятана под коробочкой из пластин тонкой латуни.

Детектор с развязывающими конденсаторами и СВЧ диодом расположен снизу общей платы и прикрыт таким же коробом из латунной жести.

Этот Радар детектор работал от бортовой сети 12 вольт и скорее всего исправен, но восстанавливать его у меня нет желания и нужды, так что его детали послужат мне для дальнейших экспериментов.



#свчприемник #радардетектор #антирадар

Комментариев нет:

Отправить комментарий