четверг, 4 июля 2019 г.

ИЗ ГЛИНЫ и СЕРЕБРА Конденсаторы КТК



Серебряные конденсаторы с керамической изоляцией очень разноцветные. Эти разноцветные детали легко со старыми резисторами. Раньше резисторы делали на керамическом основании в форме трубки наматывая на неё проволоку разного удельного сопротивления. Но на снимке перед вами россыпь керамических серебряных конденсаторов трубчатой формы. Их правильное название -= КТК= - Конденсатор трубчатый керамический.  В качестве диэлектрика между электродами  используется керамическая трубка,а обкладки из серебра. КТК широко применялись в колебательных контурах ламповой аппаратуры с 40-х по начало восьмидесятых годов.

При настройке раньше ламповых , а теперь транзисторных приемников часто приходилось подбирать конденсаторы  входных контуров и гетеродинов. В случае использования в схеме конденсаторов КТК,  подбор емкости конденсаторов в этих контурах можно упростить изменив емкость самого конденсатора. Для этого припаяв к выводу внутренней обкладки отрезок медного провода, на корпус конденсатора рядом с выводом наматывают плотно несколько витков. Такая намотка изменяет емкость конденсатора в большую сторону. точная подгонка емкости осуществляется растягиванием и сжатием витков намотанного провода.

Цвета конденсаторов типа КТК обозначают температурный коэффициент изменения емкости который сильно зависит от свойств керамики из которой изготовлен слой изолятора - трубка. Самыми термостабильными из разноцветных КТК являются голубые и серые, хотя для деталей военной приемки цветовая маркировка иная и допуски гораздо меньше.

В свободных источниках можно найти информацию о большом содержании серебра в конденсаторах из военной аппаратуры, толстые серебряные обкладки и посеребренные выводы контактов делают эти детали лакомым куском для радио-металлистов сдающих такие детали в скупки.

Благодаря геометрии обкладок не содержащих витков фольги и острых углов, эти конденсаторы очень хороши для использования в высокочастотной аппаратуре, но разумеется, не все подряд.

Вот такие они эти разноцветные Серебряные Конденсаторы из Глины.



#серебряныеконденсаторы #конденсаторыизсеребра #конденсаторыизглины

Комментариев нет:

Отправить комментарий