понедельник, 29 июля 2019 г.

РЕЛЕЙНЫЙ ТРИГГЕР САМАЯ ПРОСТАЯ СХЕМА



Собрать триггер для управления мощными электрическими цепями можно по разному. Можно использовать пары транзисторов, тиристоры или твердотельные электронные реле. Но , используя их не стоит забывать об отводе тепла и радиаторах превращающих эти миниатюрные устройства в громоздких монстров ощетинившихся радиаторами.

Обойти Радиаторную проблему коммутации больших токов и напряжений можно используя Реле. И именно на них создать Триггер управления коммутируемыми электрическими цепями.

Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

Используя знание силы токов удержания якоря реле за счет гистерезиса в зависимости токов замыкания и размыкания контактов, можно с помощью переменного резистора подобрать ток проходящий через катушку электромагнита реле так, чтобы он хорошо удерживал реле в одном из стабильных состояний, не препятствуя при этом срабатыванию реле. Ток удержания якоря в моей схеме равен 7 мА, что вполне оправдано для столь простой схемы и , иногда, не достижимо для электронных схем собранных на транзисторах и тиристорах.

Для тех кого смущает Двухкнопочная классическая схема могу предложить ознакомится со схемами Однокнопочными собранными мною ранее:

💡 РЕЛЕ с  ПАМЯТЬЮ     https://youtu.be/nhPwYyXGYWs

💡 ТРИГГЕР на ОДНОМ РЕЛЕ  https://youtu.be/4KC4iUlm-qY

💡 ТРИГГЕР НА ОДНОМ РЕЛЕ РПС32Б https://youtu.be/pR7KKbQ3AFU



#номер13втопе #топ5электросхем #самыепростыесхемы #триггернареле

Комментариев нет:

Отправить комментарий