среда, 3 июля 2019 г.

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ



Это пока не удалось сделать никому! Реально мощное , маленькое устройство способное заменить классическую солнечную батарею Я сделал очень просто.

По размерам и себестоимости такая солнечная панель сопоставима с обычными фабричными фотоэлементами. Суть и физика процесса превращения солнечного света в электричество подобны обыкновенным солнечным батареям, да и материал использован тот же - кремний.  А вот конструкция и схема соединений это уже отдельная песня.

Конечно я не стал изобретать диоды и светодиоды - я взял их за основу и, рассчитав  генерируемую мощность , падение напряжения в самой панели и ЭДС отдаваемую в нагрузку создал миниатюрное устройство способное составить конкуренцию солнечным элементам классического типа.

Светодиоды широко распространены и дешевы в производстве, монтаж на панели любых размеров не составит труда, а мощности снимаемые с таких устройств вполне хватит для зарядки аккумуляторов и освещения помещений.

Да, многие пробовали получить от светодиодов ток и даже показывали результаты , но в основном на измерительных приборах и не более того. Батареи из транзисторов и диодов призванные питать магнитофоны и радиоприемники, на самом деле даже в схеме своей содержали ошибку о которой мало кто задумывался.

В итоге создавая массивные матрицы из светодиодов большой пощади, умельцы могли лишь зарядить небольшой конденсатор или ионистор и показать свечение всего одного слабого светодиода.

Я ранее предпринимал попытки сделать устройство более компактным и эффективным - Солнечная панель из светодиодов https://youtu.be/upsKLjK_L1c  моей сборки справилась со своей задачей - светодиод засветился. Теперь я добился того , что минимальное количество светодиодов в матрице 3х3 сгенерировали на свету мощность способную питать зеленый светодиод для яркого свечения.

На этот день в интернете НИКТО не СДЕЛАЛ НИЧЕГО ПОДОБНОГО !



#самодельнаясолнечнаябатарея #солнечнаяпанельизсветодиодов #диоднаясолнечнаябатарея

Комментариев нет:

Отправить комментарий