среда, 24 июля 2019 г.

КАК ЗВУЧИТ НЕОНОВЫЙ РАЗРЯД (Музыка из Неонки)



Давно хотел провести эксперимент и послушать Как будет звучать музыка через Неоновый Разряд?  Усилитель на Тиратроне должен, по моему, звучать именно так.

Чтобы не спалить динамик и при этом разжечь неоновый разряд в газоразрядных лампах я применил схему в которой однокаскадный усилитель класса "А" нагружен на низкоомную обмотку Звукового трансформатора.

В результате работы этой схемы на Высокоомной обмотке, обычно подключаемой в цепь Электронных ламп, возникает высокоамплитудное напряжение звуковой частоты достаточное для розжига разряда в неоновых лампочках.

Не все неонки одинаковы, конфигурация электродов превращает их в ионные выпрямители и ведут они себя как диоды включенные последовательно со звуковым динамиком изменяя и искажая звук очень сильно.

Сильнее всего искажения звука проявились на испытуемом тиратроне МТХ90, хрип срезов полуволн почти полностью лишал возможности распознать звуки музыки.

Иначе повела себя  индикаторная не полярная лапочка - неонка из старого Индикатора Высокого напряжения. Её симметричное устройство почти не исказило звук, а тонкие проводки стали выполнять роль уровня звукового сигнала. Красивое получилось зрелище.



#звукинеонки #музыкачерезразряд #музыкачерезнеонку

Комментариев нет:

Отправить комментарий