четверг, 13 июня 2019 г.

СТАРЫЕ ЗАБЫТЫЕ СХЕМЫ - СИММЕТРИЧНЫЙ МУЛЬТИВИБРАТОР



Генераторы с магнитной связью конечно интересны, но существует ряд схем позволяющих получать электрические колебания без индуктивностей. Предки современных конструкторов Ардуино до сих пор не утратили своей актуальности и позволяют собрать схемы начинающего радиолюбителя без хлопот и пайки. При этом процесс творчества никак не меньше, а понимание процессов в электронике куда более глубокое, чем  в современных упрощенных конструкторах.

Я решил разобрать на бумаге и собрать в живую схему симметричного мультивибратора для ряда экспериментов. Простая схема позволяет , заменяя детали - емкости и резисторы , изменять её параметры и слушать получившийся сигнал с помощью высокоомных наушников Тон-2 сопротивлением 1600 Ом.

Подобные схемы в наше время упакованы в единые микросхемы и работают в качестве тактовых генераторов в преобразователях частоты и напряжения.

Для схем с высокой требовательностью к стабильности в частоте применяются связующие кварцевые резонаторы, позволяющие удерживать нужную частоту колебаний в заданном диапазоне.

Годится мультивибратор и для создания мигалок и маячков, но  это уже совсем другая история!

Комментариев нет:

Отправить комментарий