вторник, 11 июня 2019 г.

СЕКРЕТНЫЕ и ЗАПРЕЩЕННЫЕ СХЕМЫ в ЭЛЕКТРОНИКЕ



Почему СЕКРЕТНЫЕ - да потому что о свойствах данной схемы молчат описания и авторы. Почему ЗАПРЕЩЕННЫЕ - лишь потому, что "Реле Времени" из детского конструктора является Передатчиком радиосигнала в Неразрешенном для любителей СВ радиодиапазоне.

Реле времени предназначенное для звучания с определенным (заданным) интервалом, на поверку оказывается настоящим радиопередатчиком вещающим в диапазоне Средних Волн. Я не думаю что авторы этой схемы и редакторы издания описания к конструктору не знали этого, они просто об этом умолчали, а потому я стал вскрывателем этой тайны без семи печатей и раскрывателем глаз на простые схемы со скрытыми функциями.

Функционал этой схемы Реле Времени прост - с помощью выключателя подается питание от гальванической батареи на конденсатор большой 20мкф емкости через резистор 3,3Мом, при заряде до необходимого для срабатывания автогенератора напряжения, включается звуковой генератор собранный на ферритовом трансформаторе и одном транзисторе, колебания нарастают заданное время по частоте и амплитуде до предела, после чего можно отключить питание и генератор звука будет продолжать работу до тех пор пока заряженный конденсатор будет разряжаться через  резистор 1 Мом.

Так как в качестве трансформатора используется антенный модуль конструктора "Электронные Кубики", частота колебаний может быть изменена с помощью переменного керамического конденсатора емкостью 10-100 пф и с помощью этого можно изменять частоту вещания радиосигнала от этой схемы.

Использовать такую схему в качестве передающего устройства можно только при самых малых мощностях по той простой причине, что диапазон вещания на частотах ДВ и СВ не разрешен для любительской радиосвязи и владельцы устройств работающих на данных частотах могут быть наказаны исполнительными и надзорными органами.

Имейте это в виду!

Комментариев нет:

Отправить комментарий