среда, 19 июня 2019 г.

2 SUPER ПРОСТЫЕ СХЕМЫ ИЗ ДВУХ ДЕТАЛЕЙ



Схемы всего из двух деталей на полевом транзисторе MDD3752 можно собрать "буквально на коленке". Простой и мощный регулятор тока аж на 43 ампера можно сделать используя переменный резистор на 470 килоом и полевой транзистор, разумеется на радиаторе.

Как проверить полевой транзистор используя обычный тестер я показывал в ролике https://youtu.be/GL58V7OFR8Y разумеется существуют и специальные схемы и готовые приборы для проверки Мосфетов, я лишь просто показал свой метод тестирования.

Подключив на макете нагрузку в виде лампочки накаливания на 6,3 вольта я с помощью регулятора (резистора подключенного к полевому транзистору) добился плавного изменения тока буквально от нуля до значений достаточных для яркого свечения лампочки накаливания.

Данный полевой транзистор MDD3752 выдерживает токи до 43 ампер, конечно при этом нужно использовать радиатор достаточной площади, без радиатора эта крохотная деталь просто сгорит.

Регулятор из резистора переводит Мосфет (полевой транзистор) в режим пропускания тока от Источника к Стоку и этот режим хорошо управляется изменением напряжения на Затворе, это позволяет , не переделывая схему, использовать регулятор мощности в качестве очень мощного усилителя с высоким входным сопротивлением. Подобно схемам с биполярными транзисторами - данная схема будет работать как усилитель класса А и при этом ток через схему определяет мощность на выходе и не будет нулевым.

На качество звука очень сильно влияет схема источника питания и выбор рабочей точки для затвора. Добавив нужные каскады можно получить весьма нескромный по мощности звуковой усилитель.

Возможности одного полевого транзистора очень широки, а современное исполнение позволяет не бояться пробоя при случайном касании затвора и делать даже навесной монтаж схем.

Удачи в творчестве!

Дамы и господа!



#суперпростыесхемы  #усилокнаполевомтранзисторе

Комментариев нет:

Отправить комментарий