понедельник, 17 июня 2019 г.

КАК ЗАЩИЩАЮТ ДИОДЫ ?



Как правили именно Диоды являются Защитой для разного рода электронных элементов таких как транзисторы, ключи, лампы, а многие с помощью диодов пытаются защитить Реле ;-) https://youtu.be/-G2EuUPSCUc

Обычно в выпрямителях диоды используются в чистом виде, - по одному, парами или в виде диодного моста из четырех диодов. Для сети 50 герц такое включение почти безопасно, но, как только частота увеличивается или в сети питания появляется высокочастотная помеха, Диодам нужна помощь. Классическая схема Защиты диода от перенапряжения это шунтирование параллельным включением резистора из расчета 100 Ком на 100 вольт и конденсатора малой емкости сравнимой с емкостью ПН перехода на самом диоде.

Подобная защита встречается и на коллекторных моторчиках малой мощности https://youtu.be/WFXtUxQXCog



Использование диодов в Запрещенных схемах я описал и показал в ролике https://youtu.be/qzYma6oTk-Q

Называя эти электрические схемы Запрещенными я не оговорился.  Хотя эти схемы опубликованы в солидных и уважаемых журналах современники могут обнаружить в них как грубейшие ошибки так и вредные допущения. Я не считаю старую школу инженеров столь уж наивной - скорее современные источники знаний не совсем соответствуют своему предназначению и вводят многих людей в заблуждение.



#запрещенныесхемы

Комментариев нет:

Отправить комментарий