воскресенье, 30 июня 2019 г.

✅ ГДЕ ФАЗА В РОЗЕТКЕ



Секрет в том, что Фазы в розетке просто НЕТ!  Ведь фаза это угловая величина измерять которую можно и нужно в градусах !  Но что же тогда мы все ищем тыкая в розетку щупы и индикаторные отвертки, создавая самодельные устройства для поиска "фазного" провода - Это ПАРАДОКС !

Все устройства и методы поиска и обнаружения Фазы есть не что иное как поиск Токоведущего провода по которому к нам поступает не ток и даже не напряжение, а МОЩНОСТЬ!

В популярной технической и специализированной литературе постоянно попадаются выражения содержащие слово Фаза и никакого отношения не имеющие к угловой величине обозначающей разницу в углах между осями катушек электрогенератора подающего электрическую мощность в наши дома (учитываемую и измеряемую счетчиками электрической энергии).

Как ни парадоксально, но выражение "Найти Фазу" популярно как среди грамотных электриков, так и среди продвинутых мужей от науки и инженеров.  Популярное выражение заменившее более правильные слова - Токоведущий провод, линия, Токосъемный контакт вошло в обиход так прочно, что многие недоумевают и возмущаются когда кто либо пытается поправить их фразы и выражения.

Даже популярные журналы и техническая литература прошедшая множество редакций содержат в описаниях это выражение.

Аналог можно найти совсем рядом - Мера крепости алкогольных напитков измеряется ничем имным как Градусами! И эти градусы не имеют никакого отношения к Радианам и Углам, а также к Кельвину и Цельсию. Наряду со словом Обороты содержание спирта в спиртном измеряется в Градусах даже в юридических документах.

Так что ничего удивительного если скоро общеупотребимым словом для измерения величины цего либо станет не литр и ампер, а Ботинок или .....

Ну это уже совсем из области фантастики!

:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий