среда, 4 декабря 2019 г.

КАК ПРОВЕРИТЬ СЕЛЕНОВЫЙ ДИОД ✅ Селеновый Выпрямительный Столб



Это Селеновые выпрямительные столбы 7ГЕ32Ф очень интересная штука! С пол пинка его ни применить не проверить не получится.

https://zen.yandex.ru/media/dima/selenovyi-diod-kak-ego-proverit-testerom--5de887233642b600afe53f91

Классическая техника проверки его на работоспособность даже хорошими измерителями не приведет к успеху Взяв обычный диод и подсоединив его с помощью щупов к Мультиметру, мы можем убедиться в его исправности или неисправности Если на шкале прибора мы видим число при одном из вариантов подключения, то наш диод или стабилитрон исправен

А вот в случае с Селеновым столбом...... ни в том ни в другом направлении мы ничего не увидим.

Что пишут книги и сеть о Селеновых Выпрямителях: Селеновый выпрямитель состоит из алюминиевой или железной пластины, покрытой с одной стороны слоем кристаллического селена (50—60 мкм), являющимся одним из электродов с дырочной (p-тип) проводимостью. Для создания второго электрода на поверхность селена наносится сплав из олова, кадмия и висмута. При вступлении в реакцию (диффузия) селена и кадмия образуется тонкий слой селенида кадмия с электронной (n-тип) проводимостью. На границе между селеном селенидом кадмия образуется p-n переход. Для улучшения свойств селеновые пластины подвергают электрической формовке путём длительного приложения постоянного напряжения в обратном направлении.



Таким образом можно предположить, что напряжения, что подается для проверки исправности диодов от тестера, просто не хватает для селенового столба.

А выход есть -вместо использования традиционной прозвонки как для обычных диодов, можно воспользоваться режимом измерения больших Мегаоммных сопротивлений. В этом режиме Мультиметр подает на испытуемое сопротивление более значительное напряжение которое способно открыть все переходы селенового столба.

Если селеновый столб исправен, его проводимость в прямом направлении буде десятки Мегаом, а в обратном Селеновые выпрямительные столбы 7ГЕ32Ф интересная штука. Обратное напряжение для них как губительно, так и является своеобразным лекарством. При пробое или старении, штатное (не превышающее пробоя) обратное напряжение на селеновом выпрямителе помогает восстановить полностью его рабочее состояние. Собираемые из пластинок в "столбы", селеновые выпрямители работают с напряжением в 40 киловольт, хотя и имеют ряд существенных недостатков

Комментариев нет:

Отправить комментарий