вторник, 17 декабря 2019 г.

САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ



Как выбрать самые надежные Светодиодные лампочки я рассказывал ранее, но время не стоит на месте и лампочки постепенно становятся более простыми и более надежными.

Если раньше шум радиоприемника поднесенного к лампочке извещал нас о том, что в такой лампе есть импульсный блок питания который обеспечивает более комфортный режим работы светодиодов, то сегодня лампочки с лишними микросхемами и блоками уже не в моде и выходят из строя благодаря "умному конструированию" куда чаще чем лампочки с упрощенными схемами на гасящих конденсаторах и простых выпрямителях сбалансированные резисторами.

Для всех мощных светодиодных лампочек болячка практически одна - перегрев в замкнутом миниатюрном корпусе, перегрев приводит к увеличению тока потребления и лавинному увеличению нагрева. Перегретые микросхемы и линейные стабилизаторы не способны нормально ограничивать ток диодов и сами выходят из строя превращаясь в нестабильные полупроводниковые резисторы заставляющие светодиоды мигать или только тускло светиться.

Этого недостатка лишены лампы с большими радиаторами и простыми блоками питания.  Охлаждение светодиодов в таких лампах оптимальное - размеры позволяют не лепить светодиоды в кучу а располагать их пространственно. Мало того - в некоторых лампах установлены сдвоенные блоки питания отдельно для каждого из двух рядов светодиодов, что делает двойной запас прочности и стабильности работы.

Увы - хорошие лампы уже не имеют традиционных очертаний корпуса ка у ламп накаливания - скорее они представляют собой готовые светильники  которые нужно устанавливать не под плафон или колпак а соответствующим образом.

https://zen.yandex.ru/media/dima/samye-nadejnye-svetodiodnye-lampy-5df8a7f0df94446d2db38d1c

Всё меняется и световые источники тоже ...



#НадежныеСветодиодныеЛампы

Комментариев нет:

Отправить комментарий