воскресенье, 22 декабря 2019 г.

⚒️ ПЛАВНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ из СИМИСТОРА



Увеличивать и Уменьшать яркость любых галогеновых и линейных ламп накаливания, включать их плавно и также плавно выключать, можно собрав очень простую схему из самых доступных деталей, которая легко поместится в корпусе настенного выключателя.

Использовать можно практически любой Симистор (симметричный тиристор) достаточной мощности -  по вашему усмотрению.  Для регулировки яркости, включения и выключения света используется сборка из трёх деталей - выпрямительного диода, резистора на 15 кОм и регулируемого резистора в 15 кОм.  Этот набор управляет открытием и током Симистора ВТВ 16 . Возможно с другими Тиристорами эти номиналы под напряжение питания в 220 вольт придется изменить, но в моем выключателе с различными лампочками накаливания эта схема отработала надежно и даже при питании лампы в пол накала - организовав для симистора наиболее плохой режим, я не заметил чтобы его корпус нагревался.

Надежнее конечно разместить этот симистор на радиаторе ( на всякий случай) да и детали управления разместить более компактно, но печатная плата в этой схеме вряд ли пригодится - уж очень она проста!

Сделав такую регулировку , я удивился сложности подобных схем публикуемых в сети и журналах, может я конечно чего не понимаю, но если работоспособность и простота подтверждаются, зачем делать сложнее ?   Мне не понятно от чего во всех подобных схемах, вместо выпрямительного диода стоит динистор ДБ3 , а в противовес симистору по току установлены конденсаторы.

Но, возможно разгадка кроется в желании усложнить схему и тем самым увеличить вероятность её выходя из строя из за поломки одной из составляющих, тем самым увеличивая продажи и торговый оборот производителей подобных устройств...

https://zen.yandex.ru/media/dima/plavnyi-vykliuchatel-iz-simistora-5e00443ebb892c00b11f764f



#ПлавныйПуск #ПлавноеГашение


Комментариев нет:

Отправить комментарий