воскресенье, 8 декабря 2019 г.

�� ПРОСТАЯ СХЕМА СВЕТОМУЗЫКИ НА ТИРИСТОРЕ



На одном Тиристоре светомузыка на 220 вольт делается по очень простой схеме.  Тиристор PCR406 можно взять из елочных мигающих гирлянд, а можно его там и оставить, отпаяв от микросхемы управляющий вывод тиристора.

Все что потребуется проверить питание подаваемое на тиристор через выпрямительный мост и резистор и исправность самих подключенных к тиристору светодиодов.

Ранее я модулировал готовую схему питания гирлянды звуком, подавая модулирующий звуковой сигнал с сотового телефона на синхронизирующий вход управляющей тиристорами микросхемы.

https://youtu.be/lXBNcpo5N_c

Полное и подробное описание работы схемы с указанием точек в которых можно подводить сигнал звуковой модуляции смотрите тут https://youtu.be/hReC5-wmsow

Эффект вполне хороший, но хочется пробовать и классическую схему управления, подобную тем, что были использованы в ранние годы тиристорных светомузыкальных установок.

В это раз я решил промодулировать только одну строчку светодиодов с одним тиристором, но в дальнейшем я усложню схему, включив в неё разделительные фильтры для высоких и низких частот  и может быть балансировку на согласующем резисторе.

https://zen.yandex.ru/media/dima/na-tiristore-pcr406-svetomuzyka-5dedeb21f7e01b00ad74256e



#СветомузыкаНаТиристоре220в #ПростаяСхема

Комментариев нет:

Отправить комментарий