четверг, 19 декабря 2019 г.

�� ЗВУКОВОЙ ВОДОПРОВОДНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ



Регулятор громкости из водопроводного крана, колонка из счетчика воды, радиаторы из латунных муфт и американок - это НАСТОЯЩИЙ ВОДОПРОВОДНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ играющий музыку из водопроводных труб и регулируемый краном для воды.

Основой этого Уникального Самодельного Усилителя - Активной колонки стал усилитель звука со световым смещением.....  собрав его и обсудив поделку со зрителями, я решил продолжить тему и, раз уж обещал сделать регулятор громкости из водопроводного крана. Раз уж решил использовать водопроводную фурнитуру, то почему не оформить звуковую колонку  в стиле "Стим Панк" = Ватер Панк  - возможно это будет новое направление в электронике =)

Все получилось приятно и красиво - Лампочка на 12 вольт из автомобильной фары стала источником света для обеспечения возможности регулировки громкости звука с помощью, перекрывающего поток света , шарового водопроводного крана.

Лампочка расположилась в крестовине (разветвителе водяных потоков) к которой посредством муфты привинчен регулируемый кран. Заслонка крана перекрывает световой поток ограничивая громкость усилителя путем увеличения сопротивления в цепи смещения усилительного каскада. Изменение сопротивления обеспечивается применением вместо обычного резистора фотосопротивления ФС-1

Такое новшество не сильно влияет на качество звука при нормальной и высокой громкости, но при малой громкости, когда сопротивление фотосопротивления нарастает по экспоненте усилитель незначительно хрипит - это издержки применения кремниевых транзисторов вместо германиевых, на которых этих хрипов не может быть в принципе.

https://zen.yandex.ru/media/dima/zvukovoi-vodoprovodnyi-usilitel-5dfb37b6ba281e00b2a0369a

Я вполне осознаю что самоделка скорее Эстетическая чем практическая, но, тем не менее на сей час она вполне оригинальна и не банальна!



#ВодопроводныйУсилитель

Комментариев нет:

Отправить комментарий