среда, 25 декабря 2019 г.

✅ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕДАТЧИК из СВЕТОДИОДА



Радиопередатчик из светодиода !?!  Да разве такое возможно !?!   Ну разумеется ! У меня на кухне возможно всё , в том числе и радиопередатчик из светодиода от елочной гирлянды ! ✅ Эх надо было название написать - Передатчик Из Елочной Гирлянды !  но , я думаю и так сойдет =)

Современные и не очень светодиоды не так просты и содержат в своей глубине пластика не только светящиеся кристаллы, но и микро - микросхемы управляющие этим кристаллическим свечением.

Вот эта самая микросхема и помогла мне предположить версию и реализовать устройство передающее в радиоэфир как щелчки так и довольно интересные мяукающие звуки.

Чтобы услышать эти звуки можно собрать простейший усилитель на транзисторе и включить светодиод с микросхемой в цепь его смещения, не забыв про динамик. А вот чтобы эту светодиодное чудо стало передавать свои звуки в радио эфир потребуются некоторые запчасти, но совсем немного.

https://zen.yandex.ru/media/dima/udivitelnyi-peredatchik-iz-svetodioda-5e04556243fdc000b276df7e

Ранее я рассуждал об индукции резисторов и даже проводил опыт по извлечению электрической энергии из резисторов с помощью магнита. Не всякий резистор на это годится! Так вот именно проволочные резисторы способны излучать в эфир радиочастоты, если конечно имеется некий генератор подающий импульсы на такой резистивный элемент.

Вот именно этим Генератором импульсов и послужит светодиод. Будучи подключенным к батарейке постоянного тока через такое сопротивление , этот светодиод становится источником сигналов излучаемых с помощью сопротивления с радиоэфир и сигналы эти легко принимаются на небольшом расстоянии с помощью старого радиоприемника в диапазоне длинных волн.

Чтобы усилить эффект радиопередачи я использовал последовательно с резистором дроссель - его индуктивные и радиоизлучающие свойства гораздо сильнее чем у резистора и дальность радиопередачи возросла кратно.

Но самых больших успехов дальности радиосвязи я достиг применив простую магнитную ферритовую антену подключенную вместо дросселя.  В этом варианте Радиопередатчик из Светодиода вещал в длинно волновом диапазоне уже на 5-10 метров и распевал в эфире свою песню.

Разумеется это лишь домашний эксперимент позволяющий людям творческим творить, а юморным улыбаться.

Удачи в творчестве Девочки и Мальчики!



#СтранныйПередатчик #Радиопередатчик

Комментариев нет:

Отправить комментарий