суббота, 17 августа 2019 г.

Stereo Колонка из Одной телефонной трубки



Как сделать наушники или стерео колонки из пары телефонных трубок наверняка знает каждый НО сделать стереоколонку только из ОДНОЙ телефонной трубки ...это уже парадоксальный секрет =) которые я так обожаю.

Все знают что в телефонной трубке, которые уже скоро станут раритетами есть мини динамик или звуковая динамическая головка (наушник) и микрофон.   Ранее микрофоны были угольными затем их вытеснили пьезо и электретные собратья , но ни те не другие звучать разумеется не могли и издавать красивые мелодии им просто не судьба. Но, были и  другие схемы восприятия звука с помощью микрофонов динамических. Ролик как звучит динамический старый микрофон вы можете послушать по этой ссылке https://youtu.be/Hme5WUfb2zE

но искать такие микрофоны в телефонных трубках было бы наивно, хотя в военных аппаратах использовались подобные устройства к примеру в танковых шлемах.

Каково же было мое удивление, когда разобрав не такой уж старый телефон, а точнее его трубку, я не обнаружил привычного капсуля микрофона, а увидел два совершенно одинаковых динамика - наушника, один из которых выполнял функцию микрофона!

https://zen.yandex.ru/media/dima/stereo--kolonka-iz-telefonnoi-trubki-5d58978e118d7f00b099b7b0

То что любой динамик или наушник может служить микрофоном известно давно, то то что в современной телефонной трубке будут два динамика и ни одного микрофона!?!? Тут и ошибиться трудно - трубка будет работать хоть её переверни хоть перепутай провода....



При всем при этом аппарат с таким ноу хау отнюдь не дешевый и не простой, куча микросхем и память с усилителями на печатной плате говорят сами за себя.



#телефонбезмикрофона #стереоколонкаизтрубкителефона #стереоизтелефоннойтрубки

Комментариев нет:

Отправить комментарий