среда, 21 августа 2019 г.

MOT Трансформатор от микроволновки Как устроен?



ВНИМАНИЕ !  МОТ трансформатор ОПАСЕН!  Тяжелый с острыми углами он и без включения может повредить вас упав на ногу или еще куда!  При проведении опытов даже с малыми напряжениями на первичной обмотке, вторичная генерирует напряжение очень высокое и может ударить током!

Ранее я экспериментировал с этим трансформатором Включая его Наоборот https://youtu.be/tL7jhHl9P04 

Теперь я решил рассмотреть его немного подробнее...

Для питания магнетрона микроволновой печи традиционно применяется выпрямленное высокое напряжение, получаемое из сетевого при помощи повышающего трансформатора, который так и называется «МОТ» (аббревиатура от английского «Microwave Oven Tranformer» — трансформатор микроволновой печи).

https://zen.yandex.ru/media/dima/mot-transformator-ot-mikrovolnovki-5d5cf907c7e50c00ad931963

Многие из тех, кому довелось видеть МОТ или даже посчастливилось держать его в руках, наверняка обратили внимание на особенность, заключающуюся в том, что габариты МОТа очень скромны, несмотря на мощность микроволновки, в которой он был установлен.

Действительно, трансформатор микроволновки не работает все время на чисто активную нагрузку. Цепь магнетрона для переменного тока является по большому счету нагрузкой емкостной. Именно по этой причине между обмотками трансформатора микроволновки установлены дополнительные конструктивные элементы магнитопровода - шунты.

Любители катушек Николы Тесла на искровом промежутке часто используют МОТы в качестве высоковольтных сетевых трансформаторов. Для этого несколько МОТов соединяют анодными обмотками последовательно, а первичные обмотки включают параллельно. Часто для получения большей мощности от МОТов, тесластроители выбивают из МОТов шунты, и даже погружают трансформаторы в масло.

Без шунтов МОТ способен работать даже на мощную активную нагрузку, но такая работа продлится не более нескольких минут, и сильный перегрев не заставит себя долго ждать.

И еще раз БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ с ТРАНСФОРМАТОРАМИ!



#мот #трансформатормикроволновки #motтрансформатор

Комментариев нет:

Отправить комментарий