понедельник, 26 августа 2019 г.

�� АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ �� СВОИМИ РУКАМИ



Как своими руками сделать автоматический свет так чтобы в темноте зажигались лампы а на свету они гасли?

Я не раз делал такие схемы на практике используя минимум деталей и очень простые и понятные схемы. В этот раз решил сам посмотреть внутреннее устройство и схему автоматического включателя и выключателя освещения произведенного на заводе.

В сети я часто вижу ролики и статьи , где с очень умным видом нам показывают типа самоделки сделанные своими руками из заказанных в сетевых магазинах частей.  О! Да! Это очень круто - купить корпус, лампочку и готовый фото-электрический модуль и соединить их вместе!

Сколько мозгов и старания для этого нужно ?  По моему.... ну не будем обижать .... авторов этих Наиполезнейших устройств и попробуем заглянуть внутрь этого агрегата.

https://zen.yandex.ru/media/dima/avtomaticheskoe-osvescenie-5d64aa686d29c100ad1dd1cc

Разумеется без "глаз" такая схема работать не станет. На плате имеется фоторезистор со змеевидной линией полупроводника и "консервная банка" датчика движения который обязательно комплектуется секционной линзой, а иначе работать он откажется.

А что на обороте...без микросхем счетчиков и контроллеров эта схема не сработает и мелкий чип отвечающий за всю примитивную логику этой системы спрятался как раз за балластным конденсатором среди компактных микродеталей.

Запитано все устройство однополупериодным выпрямителем со сглаживающим электролитическим конденсатором  и линейным стабилизатором СМД типа.

Удивления достоин вот этот управляемый контроллером ключ - тиристор , по заявлениям производителя он способен коммутировать нагрузки до 100 ватт!!!   Этот тиристор на плате совсем без радиатора!  Охлаждение его происходит только за счет широких полосок медной фольги основной платы всей этой схемы.  Мне кажется такое "ноу-хау" не совсем вяжется с нормальной работой подобных устройств.

Дабы спасти ситуацию от перегрева, рядом располагается Термистор основной задачей которого (как я понимаю) стала защита платы от перегрева и отключение её в критической ситуации.

При всех своих недостатках  эта схема и её комплектующие очень хороши для самостоятельной сборки в домашних условиях и разумеется для продажи.

Мне хватило минуты чтобы собрать и протестировать эту конструкцию своими собственными руками!

Я сделал это сам!  =)

Круто?



#светавтомат #автоматическоеосвещение #своимируками

Комментариев нет:

Отправить комментарий