понедельник, 12 августа 2019 г.

3 ЗАГАДКИ СТАРОГО АТТЕНЮАТОРА



Аттенюатор - устройство противоположное усилителю! В этом старом Аттенюаторе есть усилитель Дифференциальный и две пары усилителей на полевых транзисторах - Вот Первая Загадка.

Внутри аттенюатора в схеме использованы три герконовых реле с очень индуктивными катушками которые никто даже не подумал замыкать диодами "для безопасности" и это сделали профессионалы - Вот Вторая Загадка.

Целый ряд резисторов имеет маркировку  МС  и МИ вместо Ом Ком Мом  - Вот Третья Загадка.

И, если с первыми двумя разобраться довольно не сложно, то третья загадка меня пока поставила в тупик и я обратился к коллективному разуму всемирной сети.

https://zen.yandex.ru/media/dima/tri-zagadki-atteniuatora-5d511c67027a1500ad438ec2

Для справки - Аттенюатор — устройство для плавного, ступенчатого или фиксированного понижения интенсивности электрических или электромагнитных колебаний. Классический аттенюатор - это несложное, пассивное изделие. Его основная задача заключается в том, чтобы качественно ослаблять сигнал без смены его формы. В сфере высоких частот универсальный аттенюатор может использоваться в качестве согласующего агрегата.

Аттенюаторы используемые для ослабления сигнала, например, для уменьшения высокого уровня сигнала генератора для обеспечения низкого уровня, необходимого для подачи на антенный вход чувствительного прибора.

Аттенюаторы, как правило, пассивные устройства, которые уменьшают амплитуду, мощность электрических или электромагнитных сигналов без существенного искажения их формы. Аттенюатор является противоположностью усилителя, усилитель обеспечивает усиление, а аттенюатор ослабление сигнала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий