четверг, 29 августа 2019 г.

How to make a simple Basic audio Amplifier using L7812



Усилитель класса L  .... что не слыхали о таких ?   Да тут всё просто, или не очень просто....   L7812 это линейный стабилизатор напряжения на 12 вольт и вся его суть стабилизировать нестабильное напряжение превышающее 12 вольт.   Но структура его схемы позволяет сравнивать этот стабилизатор со стандартной транзисторной схемой стабилизации по напряжению, а это уже не далеко от усилителя класса А.

Так вот, в сети Интернет и на Ютубе полно полнехонько схем в которых в качестве усилителя используется этот самый Стабилизатор.   L78хх это серия микросхем в которых "хх" это то самое напряжение на которое рассчитана стабилизация. К примеру L7812 это стабилизатор на 12 вольт.

Я порылся в сети и глянул ролики умельцев, чтобы понять - Как строится усилитель звука на стабилизаторе.   Моё предположение о "транзисторной версии" оправдалось - используя дополнительные резисторы  как "смещение" в рабочую точку я добился напряжения на выходе стабилизатора в 6 вольт на резисторе 100 Ом . Это напоминает выставление рабочей точки транзистора в простом усилителе. 

Рекомендуемые авторами схем и многими блогерами рабочие сопротивления (сопротивления на которых выделяется звуковая мощность) в 5-10 Ом крайне малы для такой микросхемы, ведь ток протекающий через неё в рабочем режиме достигает 1,5 А и любое не мощное сопротивление просто сгорит, да и сама микросхема будет перегреваться.

Я произвел измерения токов и подобрал мощность резисторов и их номинал так, чтобы оптимизировать громкость звучания и потребляемую мощность. Варьируя комбинацию сопротивлений "смещения" я добился максимального эффекта для микросхемы линейного стабилизатора L7812

Логично , что для других микросхем подбор должен производиться так, чтобы на "рабочем" сопротивлении в точке Раздачи напряжение равнялось половине напряжения питания.

С помощью самых простых приборов это не трудно сделать даже на кухне!

https://zen.yandex.ru/media/dima/usilitel-klassa-l-5d6796596f5f6f00ad6f099f

Удачи в творчестве !



#L7812 #audioAmplifier #AudioAmplifierCircuit

Комментариев нет:

Отправить комментарий