четверг, 8 августа 2019 г.

КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ РАБОЧУЮ ТОЧКУ ТРАНЗИСТОРА



Правильный выбор рабочей точки ключа - транзистора, коммутатора, реле обеспечит и правильную работу схемы и экономичность в потреблении тока.

Благодаря точной настройке можно добиться эффективности схемы при минимальном потреблении, а это немаловажно для устройств питаемых от батарей или аккумуляторов.

В схема нередко указываются параметры по которым нужно производит настройку, но чаще всего мало кто понимает, что и для чего делается.

Выставляя параметры транзистора по напряжению , можно упустить погрешность в токе покоя, что скажется и на перегреве управляемых цепей и на потреблении энергии.

На простом примере я показал как и в каких пределах можно просто используя минимум приборов установит рабочие токи схем управления, точки работы звуковых усилителей и экономичный режим приемников и передатчиков работающих на биполярных классических транзисторах.

Используя динамик в качестве нагрузки можно на слух определить особенности работы простейшего усилителя класса А с неправильным смещением в рабочую точку.

https://zen.yandex.ru/media/dima/rabochaia-tochka-tranzistora-5d4cf3efe854a900ae068c36



#рабочаяточкаусилителя #режимработытранзистора #какнастроитьусилитель

Комментариев нет:

Отправить комментарий