понедельник, 26 августа 2019 г.

КАК УЗНАТЬ R Сопротивление Горящей Лампочки и маленький Парадоксик



Вы уверены, что лампочки накаливания так просты?  И точно знаете , что раскаленная спираль лампы изменит своё сопротивление в десятки и сотни раз?  Теория хороша, НО я вам докажу , что раскаленная до бела спираль лампочки накаливания почти (ПОЧТИ) не изменит своего сопротивления.

Как Так !?!? Это вранье ! Очередной парадокс и запрещенные знания!  Да вовсе нет!

Вместе проведем простенький такой опыт на кухне.  Возьмем парочку старых лампочек накаливания и станем измерять сопротивление их нитей накала , обычно изготовленных из вольфрама и его сплавов.

Обычный Омметр прекрасно справится с задачей и покажет нам сопротивление холодных нитей накала. Но как быть  с горячими нитями, которые в рабочем состоянии накалены до бела и светятся излучая кванты света благодаря шатаниям атомов (так гласит теория). Накаленная нить просто не может не изменить своего сопротивления, ведь шатающиеся атомы мешают проходить напряженному току.

Вспомним курс школы и используем для определения сопротивления законы Ома. Включив лампочки накаливания  в сеть последовательно с Амперметром, измерим ток протекающий через их спирали.  Зная исходные параметры - напряжение сети 220 вольт  и ток протекающий через лампу, рассчитаем по формуле Ома сопротивление горящей лампочки и .....

вот тут нас поджидает самый настоящий ПАРАДОКС противоречащий теории раскаленного сопротивления.

Если одна из лампочек прекрасно подчиняется теории и сопротивление её горячей нити изменилось в десяток раз, то вот  её маломощная "сестра" как в холодном  , так и в горячем состоянии имеет сопротивление почти равное!

https://zen.yandex.ru/media/dima/soprotivlenie-goriascei-lampochki-5d64d128fbe6e700ad09c31e



#СОРОТИВЛЕНИЕГОРЯЩЕЙЛАМПЫ #КАКизмеритьсопротивление #сопротивлениегорячейспирали

Комментариев нет:

Отправить комментарий