пятница, 1 ноября 2019 г.

✔️ ДВОЙНОЙ ДИОД В ЗАЩИТЕ ТРАНЗИСТОРА



В импульсных схемах часто применяются транзисторы со встроенным диодом внутри.  Я не раз касался темы защитных диодов работающих в паре с ключевыми транзисторами и даже писал небольшой очерк о том, как можно с помощью Тёх диодов обезопасить ВАш экспериментальный транзистор от случайной переполюсовки  https://zen.yandex.ru/media/dima/troinaia-zascita-tranzistora-5d5b28baa660d700ad1d0b6b#comment_129000384

Хочу заметить, что далеко не до каждого доходят мысли о правильном включении диодов с целью защиты управляющего pn перехода от всплесков высокого напряжения, многие "спецы" и вовсе считают ..цитирую "диод включенный параллельно коллектору - эмиттеру транзистора пятое колесо к телеге, то есть не работает"

А про диоды указанные в полевых транзисторах говорят следующее :"В мощных полевых транзисторах диод включенный параллельно выводам сток - исток технологический." Этот диод ПАРАЗИТНЫЙ, его НЕ ПЛАНИРОВАЛИ ставить. От него трудно избавится ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ. По этому от там есть."

Другие мудрецы изрекают следующее :"есть претензии. На фига обвешивать транзистор кучей защитных диодов и впихивать его в схему с переменным током, если проще подать на него постоянное напряжение с выпрямительного моста?"

И становится ясно, что слова из статьи ..."Предлагаю Способ Как сделать Транзистор одинаково работающий от Постоянного и Переменного токов используя всего три простых детали (диоды). Такая схема поможет избежать неприятностей при случайной переполюсовке и построить ряд интересных схем для цепей переменного тока."

До этих электронщиков просто не доходят , а вот почему мне не понять не дано!

Но то все споры и заблуждения, а что происходит на практике?  На практике во многих, популярных для схем импульсных блоков питания, транзисторах серии 13003, 13001, 13002 стоят уже в корпусе защитные диоды направленные от эмиттера к колектору, есть серии содержащие даже встроенный транзистор  обратной проводимости. И все эти транзисторы именуются транзисторами 13003 с разными буквенными обозначениями. Подробное исследование этого вопроса я осветил в статьях и роликах https://youtu.be/k6H8izCzH9g  транзистор серии 13003 это интересная загадка https://youtu.be/3hOAf-ezXM8

Но какими бы загадками этот транзистор не обладал, выяснить наличие в нем встроенного диода возможно самым простым способом - прозвонить его тестером в обратном включении - если проводит - Диод Есть.

По маркировке такие внутренние диоды часто встречаются у транзисторов серии 13003 в буквенным обозначением содержащим литеру "D"

Просматривая электронные балласты от ламп экономок и настольных газоразрядных ламп , я обнаружил в схемах (не во всех) установку защитного диода к транзисторам в которых этот диод уже есть. Так сказать перестраховочка =)

Но на всякий случай я тестером прозвонил эти транзисторы и выяснил, что действительно Защитные Диоды для импульсных транзисторов установлены в пары к транзисторам со встроенной защитой. Причем это не единичный случай! А вот транзисторы в БП из экономки с маленькими транзисторами 13003 й серии без защиты внутри, оказались как раз вовсе без защитных диодов.

Это конечно не феноменальный парадокс, но странности выпускаемых схем питания газоразрядных ламп иногда поражают воображение!



#ДвойнаяДиоднаяЗащита

Комментариев нет:

Отправить комментарий