среда, 27 ноября 2019 г.

⚒️ МОДУЛЯЦИЯ ПЕРЕДАТЧИКА �� из ЛАМПЫ ЭКОНОМКИ



Как промодулировать готовый простейший передатчик, так чтобы можно было слушать свою музыку в радиоэфире? Всё настолько просто, что вам наверняка понравится =)

Ранее из лампочки Экономки я собрал простейшую радиостанцию с помощью которой можно было передавать в эфир Азбуку Морзе https://youtu.be/Ecf8AxNbVlY  но мои зрители попросили меня промодулировать данное устройство голосом или музыкой. Выполняя просьбу зрителей, я показываю довольно оригинальную схему модуляции радиопередатчика с помощью сотового телефона исполняющего музыкальные фрагменты.

Особенность данной схемы модуляции в том, что сотовый телефон своим выходным каскадом шунтирует транзистор и "виртуально" изменяет колебательный контур за счет изменения заряда конденсатора развязки.

https://zen.yandex.ru/media/dima/-moduliaciia-peredatchika--iz-lampy-ekonomki-5ddf72b41c45154a475fd160

Собрать такую простую радиостанцию может каждый, только стоит ограничиваться небольшими мощностями - иначе могут обидеться контролирующие и проверяющие органы.

В ламе для этого есть все - транзистор, диод, дроссель.

Использовать дроссель в качестве магнитной антенны и трансформатора, можно только с небольшой переделкой - нужно домотать еще одну обмотку. Сделать это можно не разбирая корпуса дросселя - возьмите немного тонкого провода и в навал намотайте его просовывая в промежутки между основной катушкой и Ш образным сердечником. Я использовал 20 витков, хотя стоило намотать и больше, этого достаточно для создания автогенератора с магнитной связью на одном транзисторе подобного генератору повышающему напряжение.

Одна из катушек, нет особой разницы какая, припаивается к коллектору транзистора, оставшийся конец катушки соединяется со второй обмоткой и образует среднюю точку, оставшийся единственный конец катушки присоединяется через диод на базу транзистора.

Диод нужен и для защиты перехода Эмиттер - База и для организации правильного смещения на транзисторе который будет работать в режиме ключа. Сопротивление диода мало, потому питание передатчика не должно превышать 2 вольта.

ПРОСТЫЕ СХЕМЫ ИЗ ЛАМПЫ ЭКОНОМКИ

⚒️ УСИЛИТЕЛЬ СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ⚒️ https://youtu.be/fM8icKosGB0

⚒️ СОСТАВНОЙ ТРАНЗИСТОР ⚒️ https://youtu.be/Rsf54HPeTM8

⚒️ ПЛАВНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ⚒️ https://youtu.be/ts6IXSj5rkI

⚒️ IA7  ⚒️ https://youtu.be/U9JJ3RbzoUk

⚒️ PTC ⚒️ https://youtu.be/zoQfOfs1Ofo

⚒️ DB3 ⚒️ https://youtu.be/WiMKD7jqpMU

⚒️ 13003 ⚒️ https://youtu.be/d4CYYT-tQZw

⚒️ 9 ДИОДОВ ⚒️ https://youtu.be/Iv8Y-AhdUiU



#МодуляцияПередатчикаМузыкой #РадиопередатчикСмузыкой

Комментариев нет:

Отправить комментарий