среда, 6 ноября 2019 г.

⚒️ РАДИОПЕРЕДАТЧИК на ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ �� из Лампы Экономки



Сделать самодельный передатчик на одном транзисторе можно используя только детали старой лампочки экономки.

В ламе для этого есть все - транзистор, диод, дроссель.

Использовать дроссель в качестве магнитной антенны и трансформатора, можно только с небольшой переделкой - нужно домотать еще одну обмотку. Сделать это можно не разбирая корпуса дросселя - возьмите немного тонкого провода и в навал намотайте его просовывая в промежутки между основной катушкой и Ш образным сердечником. Я использовал 20 витков, хотя стоило намотать и больше, этого достаточно для создания автогенератора с магнитной связью на одном транзисторе подобного генератору повышающему напряжение.

Одна из катушек, нет особой разницы какая, припаивается к коллектору транзистора, оставшийся конец катушки соединяется со второй обмоткой и образует среднюю точку, оставшийся единственный конец катушки присоединяется через диод на базу транзистора.

Диод нужен и для защиты перехода Эмиттер - База и для организации правильного смещения на транзисторе который будет работать в режиме ключа. Сопротивление диода мало, потому питание передатчика не должно превышать 2 вольта. Лучше всего использовать одну пальчиковую батарейку.

Вещать этот радиопередатчик будет в диапазоне ДВ и СВ - его передачу можно определить с помощью старого приемника. Расположенный рядом радиоприемник в момент включения Шарманки будет затихать (помехи будут заглушены несущей от трансформатора).

Модуляцию такого передатчика можно сделать и по питанию и с развязкой через конденсатор.  Но лучшие результаты показывает симбиоз с угольным микрофоном.  Голос в микрофон хорошо слышится в радиоприемнике даже на расстоянии в 10 метров.

Так как передатчик не имеет стабильной частоты (нет даже колебательного контура с конденсатором) то его прием будет убегать по шкале при разряде батареи и при изменении окружающих предметов.

Данный передатчик не стоит раскачивать на большую мощность, так как вещание в ДВ и СВ диапазонах не разрешено.   В качестве макета и учебного пособия именно такие схемы хорошо подходят для самостоятельной сборки и экспериментов.



#РадиопередатчикПростой #ШарманкаНаОдномТранзисторе

Комментариев нет:

Отправить комментарий