среда, 6 ноября 2019 г.

☣️ КАК ПОЁТ ТРАНСФОРМАТОР и О ЧЕМ ОН ПОЁТ



220 вольт от пальчиковых батареек получить можно используя практически любой трансформатор, Но есть нюансы. Используя слишком мощный трансформатор , к примеру ТС25, энергия батареек будет расходоваться не рационально - часть энергии будет тратиться на раскачку трансформатора, а высокие частоты и вовсе будут поглощаться трансформаторным железом и на выходе мы будем получать крайне малую мощность.

Схема повышающего преобразователя проста https://zen.yandex.ru/media/dima/prostaia-shema-220v-preobrazovatelia-ot-15v-5dc12311c7e50c00ae4be50b

Доступность деталей и простая схема позволяют рекомендовать такой преобразователь для самостоятельной сборки, но эффективность дя мощных устройств у такой схемы мала.

В этом ролике я попытался показать наглядно, как раскачать большой трансформатор от пальчиковых батареек с помощью простейшей схемы и как подобрать параметры для резонанса с максимальной отдачей в полезную нагрузку.

Мощность преобразователя ограничивается током который способна отдать батарейка и величиной трансформатора. Именно от трансформатора зависит напряжение и ток вторичной обмотки на которую и подключается нагрузка.

В нашем случае использован транзистор для импульсных схем 13003 его параметры хороши для импульсных трансформаторов на феррите, но для трансформаторов сетевых , рассчитанных на 50 герц эти ключи 13003 подходят плохо. Хотя на них можно построить мультивибратор и тогда эффективность схемы возрастет, но сложность увеличится.

Да, простые схемы как эта https://youtu.be/Oc27X3N2HlY  имеют право быть, они хороши на малых мощностях и просты в сборке.  Для более эффективных и мощных схем мы создадим более подходящие для этого варианты и , разумеется, использовать будем доступные всем детали из лампочки экономки.

ПРОСТЫЕ СХЕМЫ ИЗ ЛАМПЫ ЭКОНОМКИ

⚒️ УСИЛИТЕЛЬ СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ⚒️ https://youtu.be/fM8icKosGB0

⚒️ СОСТАВНОЙ ТРАНЗИСТОР ⚒️ https://youtu.be/Rsf54HPeTM8

⚒️ ПЛАВНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ⚒️ https://youtu.be/ts6IXSj5rkI

⚒️ IA7  ⚒️ https://youtu.be/U9JJ3RbzoUk

⚒️ PTC ⚒️ https://youtu.be/zoQfOfs1Ofo

⚒️ DB3 ⚒️ https://youtu.be/WiMKD7jqpMU

⚒️ 13003 ⚒️ https://youtu.be/d4CYYT-tQZw

⚒️ 9 ДИОДОВ ⚒️ https://youtu.be/Iv8Y-AhdUiU



#ПоётТрансформатор #КакПоетТрансформатор

Комментариев нет:

Отправить комментарий